Российская монета вызвала негативную реакцию МИД Литвы

Фото: © Пресс-служба ЦБ РФ

Выпущенная Банком России и посвященная Вильнюсу юбилейная монета из серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков" вызвала негативную реакцию МИД Литвы. Об этом сообщает ТАСС.

"Нам известна позиция России, и выпуск монеты только подтверждает, что Россия не готова к исторической правде о советской оккупации", - с таким утверждением выступил в среду политический директор внешнеполитического ведомства Роландас Качинскас.

На посвященной литовской столице монете стоят надписи "Вильнюс" и "13 июля 1944 года" - это был день, когда Советская армия освободила город от гитлеровских войск. По словам Качинскаса, литовцы не согласны считать это освобождением.

На посвященной Вильнюсу монете изображена также демонтированная якобы за ветхостью скульптурная композиция "На страже мира". Она была установлена на одном из столичных мостов в 1952 году. Радикалы постоянно требовали сноса "этого символов советской оккупации".

Монеты серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков" посвящены также Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

chushoj
chushoj 3 августа 2016 16:06

Они сейчас живут в свободной от московского диктата стране. А освобождали они в 44-м году. Потом после войны отстраивали эту территорию в лучшем виде ( в самом лучшем). И сейчас это процветающая отделившаяся страна. А в России эта монета - это история. И какая у людей в России история и память - это внутреннее дело России. Сейчас же не вспоминают, что Калининградская область - это Германия ?

    
rusya_aipov
rusya_aipov 3 августа 2016 16:17

Вот у кого в последнюю очередь надо спрашивать мнения насчёт наших денег - так это у литовцев. При СССР были одной из богатейших республик, "воротами на Запад", а теперь что? Самые бедные уже при другом союзе. Сидят в своей грязи и ещё скалиться осмеливаются.

    
Агап
Агап 3 августа 2016 16:28

Прибалты умудряются зацепиться за любой повод, чтобы объявить себя недовольными. В данном случае их суждения совершенно нелепы. Против истории не попрешь.

    
svoi
svoi 3 августа 2016 17:08

Не совсем понимаю их вопли, еще раз требуют освободить? На сей раз от фашистко-американских захватчиков?

    
chushoj
chushoj 3 августа 2016 17:10

Зацепиться за любой повод обычно стараются женщины. Чтобы потом им оказали знаки внимания. А так все уже забыли какая прекрасная Прибалтика и как хорошо там живут.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 3 августа 2016 17:59

Как же их бомбит-то по всякой ерунде. Ну выпустили в России монету с изображением вашего города, чего теперь из-за этого ныть? Или же Литва ищет любой предлог, чтобы только докопаться до России?

    
Perepel
Perepel 3 августа 2016 21:21

А я хотел бы узнать, так, для себя, чисто поржать,
а готовит ли Банк Росии проекты монет
за освобождение Парижа, ну-йорка, и прочих оккупированных англосаксами городов?
??????

    
a.sibiriak
a.sibiriak 4 августа 2016 07:11

Голожопые прибалты любят быть батраками у западных вассалов!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.