РФ призвала ООН содействовать отмене поправок в украинский закон об образовании

© РИА Новости / Стрингер

Делегация России на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве призвала Украину отменить дискриминационные поправки в закон об образовании и обратилась в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) за содействием в этом процессе. Такую позицию Москвы изложил в четверг на заседании совета представитель российской делегации Дмитрий Воробьев, передает ТАСС.

"Призываем Украину немедленно отменить (новое - прим. ред.) законодательство об образовании, грубо нарушающее права меньшинств, и просим УВКПЧ оказать в этом украинской стороне техническое содействие", - отметил российский дипломат.

Новая редакция закона об образовании вступила в силу на Украине 28 сентября. Документ, вызвавший резко негативную реакцию в ряде европейских стран из-за ущемления прав национальных меньшинств, предусматривает глубокую реформу всей образовательной системы. Наибольшую критику вызвали положения закона, касающиеся языка обучения. Так, с 2018 года классы с преподаванием предметов на "языках национальных меньшинств" останутся только в начальной школе, обучение же в средней школе и в высших учебных заведениях будет проходить исключительно на украинском языке.

Поправки в закон раскритиковали семь стран. Протесты на разном уровне выразили Польша, Румыния, Венгрия, Греция, Молдавия, Болгария и Россия.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

avch
avch 28 сентября 2017 20:31

А шо на фото не поют? wink

    
Скептик
Скептик 29 сентября 2017 08:15

7 сентября 2017, 20:45, было от колорада:
Правительство Венгрии высказалось. У нас как всегда язык засунули подальше.

У нас все нормально, делегация России высказалась на сессии ООН по ПЧ, обратились в УВКПЧ.
Более того:
Министерство иностранных дел России призвало правительства всех стран принять меры для того, чтобы Украина отменила новый закон об образовании.

Ранее:
Совфед и Госдума России выпустили заявления, в которых осудили принятие на Украине закона «Об образовании»

Подробнее:
https://www.gazeta.ru/politics/news/2017/09/28/n_10627838.shtml
https://www.gazeta.ru/politics/news/2017/09/27/n_10621604.shtml

А где "язык засунули подальше", колорад, где это "у нас"? В Палау? В США? На Украине? Где свистоплясов обитает и "классные спектакли" смотрит.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.