СК возбудил дело против экс-министра обороны Украины за призывы к терактам в России

Фото: РИА «Новости»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко за публичные призывы к терактам в российских городах, передает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

В ведомстве напомнили, что 2 июля Гриценко в эфире канала «112 Украина» публично выступил с призывом к подрыву автомобилей в Москве и Таганроге. Российские следователи пришли к выводу, что в словах Гриценко содержатся призывы к террористической деятельности.

Отмечается, что по законам России иностранные граждане, не проживающие постоянно на территории страны и совершившие за ее пределами преступление, направленное против интересов России, подлежат уголовной ответственности.

«В связи с этим… возбуждено уголовное дело в отношении Анатолия Гриценко по признакам преступления «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности», — пояснила Петренко.

Заявление Гриценко последовало после серии взрывов автомобилей на Украине. 27 июня в Киеве в результате взрыва автомобиля погиб сотрудник главного управления разведки минобороны Украины полковник Максим Шаповал.

По данным источников, подчиненный полковника Шаповала руководил охраной экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, который был убит в Киеве.

31 марта в Мариуполе взорвался автомобиль, в результате погиб полковник службы безопасности Украины Александр Хараберюш.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.