В Госдуме напомнили Киеву об условиях прохода через Керченский пролив

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко
Украина может осуществить проход своих военных кораблей через Керченский пролив при условии соблюдения международных норм и заблаговременного согласования своих действий с российской стороной, заявил депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет, передает РИА Новости.
Ранее глава Генштаба ВСУ Руслан Хомчак заявил, что Украина на сегодня не планирует новый проход военных кораблей через Керченский пролив, так как в стране "нет столько украинцев", чтобы рисковать их отправкой. При этом, по его словам, Украина не собирается "сдавать позиции в Азовском море". В конце ноября прошлого года российские пограничники задержали три украинских корабля за нарушение госграницы РФ в Керченском проливе.
"Россия настроена дружелюбно, несмотря на ту провокацию, которая имела место в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Если украинским военным кораблям есть надобность пройти через Керченский пролив, то для этого необходимо всего лишь соблюсти требования международных норм и российского национального законодательства. Никто препятствовать не будет. Надо просто заблаговременно соблюсти меры и действия, необходимые для безопасного прохождения через Керченский пролив, заблаговременно уведомить о своих планах российскую сторону и уважать исключительный суверенитет нашей страны, который распространяется на пролив", - сказал Шеремет.
По его словам, на сегодня, к сожалению, киевские власти продолжают сознательно спекулировать вопросом прохождения своих кораблей через Керченский пролив, говоря о препятствии со стороны России.
"Мы только настаиваем на недопустимости повторения провокации, когда нарушаются территориальные границы России и подвергается безопасности все судоходство в проливе. Все подобные провокации будут пресекаться самым жестким образом", - подчеркнул Шеремет.
После ноябрьского инцидента 22 украинских моряка и двое сотрудников СБУ были арестованы по обвинению в нарушении государственной границы. Президент РФ Владимир Путин назвал случай в Керченском проливе заранее заготовленной провокацией, которая потребовалась Петру Порошенко из-за его низкого рейтинга в преддверии президентских выборов. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли долг по защите рубежей страны.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.