Обмен заключенным между Россией и Украиной отложили, сообщили в СБУ

Фото: РИА Новости
В пятницу не будет обмена заключенными между Москвой и Киевом, сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская, передает РИА Новости.

"Могу сказать, что не сегодня. Окончательной даты пока нет", — приводит ее слова издание "Обозреватель".

Она также добавила, что никаких препятствий нет, "все идет планово".
При этом адвокат Валентин Рыбин, чьи подзащитные, предположительно, должны участвовать в обмене, объяснил задержку тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не помиловал заключенных россиян.
Утром СМИ сообщили, что в ближайшее время в киевском аэропорту Жуляны может приземлиться самолет с задержанными в России украинцами.
Об этом также писала в фейсбуке сотрудница Рады Анна Исламова, в публикации упоминались моряки и сотрудники СБУ, задержанные за нарушение границы в Керченском проливе, и осужденные в России Олег Сенцов, Николай Карпюк, Павел Гриб и Владимир Балух.
Однако официальных подтверждений не было. В администрации Зеленского утром в пятницу заявили, что переговоры продолжаются.
В последние месяцы идет активная работа по подготовке обмена заключенными между Россией и Украиной, но точные даты и имена не называются.
На прошлой неделе адвокат бывшего бойца спецподразделения "Беркут" Александра Саттарова Игорь Свинцицкий сообщил, что обмен удерживаемыми лицами назначен на 28-29 августа. В среду Рыбин уточнил, что дату перенесли из-за бюрократических процедур.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.