В России начался весенний призыв в армию

Фото: РИА Новости
Весенний призыв в армию начинается в России в среду, вооруженные силы должны пополнить около 135 тысяч человек, ровно столько же молодых людей было призвано во время весенней кампании-2019.
Призыв начинается 1 апреля и продлится по 15 июля 2020 года, но российские призывники в связи с распространением коронавируса отправятся к местам службы не раньше 20 мая. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на в Минобороны РФ.
Указ о призыве президент России Владимир Путин подписал 30 марта, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
"Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2020 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 135 тыс. человек", — говорится в указе.
О том, что весенний призыв не будет отменен из-за коронавируса, ранее в марте говорил глава Минобороны Сергей Шойгу. Он отметил, что "предстоящий  призыв граждан на военную службу будет проходить в строгом соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" в установленные сроки".
Однако, как заявил Шойгу "большинство призывников будут отправлены в войска в мае и июне".
Уточняется, что вводится ряд ограничений, все призывники будут протестированы на коронавирус перед отправкой к местам службы, "в войска направят только граждан, имеющих отрицательные результаты диагностических тестов, после прибытия в воинские части молодое пополнение изолируют от основного состава для проведения карантинных мероприятий на срок не менее двух недель".
"Призывные и сборные пункты обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами. Организовано раздельное посещение военных комиссариатов с использованием запасных выходов", - заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.
Он уточнил, что внесены изменения в регламент работы и с целью сокращения одновременного массового прибытия граждан в военные комиссариаты, на входе в которые развернуты медицинские посты. Те, у кого по результатам термометрии будут выявлены повышенная температура тела и признаки острой респираторной вирусной инфекции, в здание допускаться не будут.
"Для новобранцев, которые будут прибывать в армию во время весеннего призыва, будет организовано проживание, обучение и питание отдельно от остальных военнослужащих", - заявил Бурдинский.
Генерал утверждает, что сейчас в Вооружённых силах не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания. И в министерстве обороны России принимаются все необходимые меры для исключения заноса инфекции и её распространения среди личного состава.
Источник: РИА Новости
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.