ФСБ предотвратила теракт в Башкирии

Фото: РИА Новости
Сотрудники ФСБ задержали жителя башкирского города Нефтекамска по подозрению в подготовке теракта, сообщает региональное управление ведомства, передает РИА Новости.
По данным ФСБ, задержанный собирался поджечь здание администрации городского округа. Эту акцию он планировал для "дестабилизации деятельности органов государственной власти и инспирирования протестной активности против действующего конституционного строя". Параллельно он открыто вел агитацию в интернете, отмечает УФСБ.
Подозреваемого задержали на этапе подготовки к преступлению. Против него возбудили уголовные дела по статьям "Теракт" и "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности".
Задержанный дал показания. Дома у него изъяли гаджеты со сведениями о подготовке к террористическому акту, а также видео изготовления и испытаний зажигательных смесей.
За последние месяцы сотрудники ФСБ предотвратили порядка десяти терактов в разных регионах России. Так, течение июля спецоперации прошли в подмосковных Химках, в Кабардино-Балкарии и Хабаровске, в Ростовской и Астраханской областях. Всего за последние десять лет силовики пресекли 698 "преступлений террористической направленности", из них 159 терактов.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.