Российские врачи предложили ФРГ создать экспертную группу по Навальному

Фото: РИА Новости
Российские врачи предложили немецким коллегам создать совместную группу по ситуации с Алексеем Навальным, заявил президент "Национальной медицинской палаты" Леонид Рошаль, передает РИА Новости.
Он пояснил, что "судьба Навального волнует многих", поэтому эксперты двух стран должны "посмотреть основную причину" его состояния.
"Давайте спокойно вместе соберемся, представители-специалисты России — токсикологи — и специалисты Германии и обсудим, есть или нет (отравление. — Прим. ред.), потому что если окажется, что действительно Навальный был отравлен, мы считаем, что необходимо в России возбудить уголовное дело", — подчеркнул Рошаль.
Он уточнил, что причины случившегося до сих пор не ясны, российские медики сработали хорошо и вывели больного из тяжелого состояния, но исследования, проведенные в России, не показали отравления, а немецкие коллеги что-то нашли.
После госпитализации Навального в омскую больницу ряд российских лабораторий провели совместные исследования, но не нашли следов отравления. По заключению местных врачей, у пациента произошло нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови, но что стало его причиной — пока не ясно.
Через несколько дней после перевозки Навального на лечение в Германию немецкое правительство, ссылаясь на военных медиков, заявило о его "отравлении" субстанцией из группы боевых веществ "Новичок".
В Кремле в этой связи отметили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по ситуации.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.