МИД обвинил Евросоюз в нарушении Устава ООН

Фото: © МИД России
Приглашение экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской на встречу министров иностранных дел стран Евросоюза - нарушение Устава ООН. Кроме того, это свидетельствует о вмешательстве во внутренние дела страны, говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой, передает РИА Новости.
Ранее пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина сообщила РИА Новости, что политик выступит 21 сентября на встрече глав МИД ЕС в Брюсселе.
"Рассматриваем такой контакт, если он состоится, как еще одно свидетельство отхода Евросоюза от ранее сделанных заявлений об отсутствии геополитики в ситуации с Белоруссией и каких-либо параллелей со сценарием февраля 2014 года на Украине, когда ряд стран ЕС выступили т.н. гарантами соглашения властей с оппозицией, которое на следующий день было растоптано", - говорится в комментарии на сайте МИД.
Захарова добавила, что заигрывание министров иностранных дел стран Евросоюза с самоназначенным представителем белорусской оппозиции и приглашение ее в Брюссель - "составная часть сценария вмешательства во внутренние дела Белоруссии".
"Это прямое нарушение основополагающих норм Устава ООН и принципов хельсинкского Заключительного акта СБСЕ, юбилеи которых международное сообщество отмечает в этом году", - подчеркнула Захарова.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время протестные акции продолжаются в различных городах Белоруссии, преимущественно в выходные дни. Также проходят митинги сторонников Лукашенко.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 20 сентября 2020 10:28

пиндосы породили фашизм...........пора это признать и раздавить фашизм в его гнезде.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.