СК начал проверку в связи с гибелью морских животных на Камчатке

Фото: РИА Новости

Следственный комитет России начал процессуальную проверку после массовой гибели морских животных на Камчатке, где обнаружили загрязнение воды. Специалисты отобрали дополнительные пробы морской воды, атмосферного воздуха и песка, передает RT.

«Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю проводится процессуальная проверка по факту распространения в СМИ сведений о массовой гибели морских животных в районе бухт Авачинского залива Камчатского края», — цитирует ведомство РИА Новости.

По предварительным данным, гибель морских обитателей в районе бухт Малая, Средняя и Большая Лагерные произошла в результате попадания в прибрежные воды повышенной концентрации нефтяных углеводородов и фенолов от неустановленного источника.

«По итогам получения результатов лабораторных исследований, а также проведения процессуальных действий следствием будет дана правовая оценка случившемуся», — сообщили в ведомстве.

Ранее вице-премьер России, полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил оперативно ликвидировать загрязнение воды на Камчатке.

Пресс-служба Минприроды Камчатского края сообщила, что загрязнение нефтепродуктами и фенолами выявили ещё на трёх участках Авачинского залива. Росприроднадзор организовал рейд в связи с сообщениями о загрязнении воды.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.