СВР: О чем разведка доложила точно

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во многом оказался прав, когда предположил, что его встреча с главой внешней разведки России Сергеем Нарышкиным произведет «соответствующий взрыв» в СМИ и интернете. Действительно, едва узнав о прибытии в четверг утром в Минск руководителя российской спецслужбы, белорусские оппозиционные медиа тут же стали писать о вмешательстве Москвы в дела Белоруссии, посягательстве на белорусскую демократию и грозить санкционным воздействием.

 

Возможно, конечно, такую бурную реакцию вызвал тот факт, что официально визит Нарышкина в столицу РБ не анонсировался. И известно о нем стало буквально за час до того момента, как Лукашенко принял высокого гостя в минском Дворце Независимости, где в итоге и прошли основные переговоры.

 

Что касается самой беседы (естественно, ее открытой части), то начал ее белорусский лидер с заявления о «непростой обстановке», сложившейся вокруг Союзного государства России и Белоруссии. Он также поблагодарил главу СВР за сотрудничество и ту информацию, которую российская разведывательная служба «регулярно доводит» до белорусских спецслужб и до него в том числе.

Нарышкин, в свою очередь, выразил уверенность, что спецслужбы могут сделать многое для защиты России и Белоруссии от периодически возникающих угроз, «чтобы обеспечить интересы и наших государств, и наших граждан».

 

Кроме того, директор СВР принес благодарность главе белорусского государства за возможность встречи и передал приветственные слова от президента России Владимира Путина.

 

Уже позже, как сообщает БЕЛТА, отвечая на вопрос представителей СМИ касательно ситуации в республике после президентских выборов, Нарышкин отметил, что сохранение стабильности является крайне важным условием для развития государства и общества. Однако, по его словам, спецслужбы видят стремление неконституционными методами изменить существующее государственное устройство Белоруссии.

 

Оценивая состоявшиеся переговоры, глава СВР пояснил, что у него с белорусским лидером состоялся «обстоятельный разговор, касающийся союзнических отношений, концентрации усилий на вопросах безопасности». Обсуждалось и укрепление сотрудничества в разных сферах, не только по линии спецслужб, указал он.

 

В Кремле, комментируя информационный ажиотаж вокруг поездки Нарышкина в Минск, дали понять, что искать тут какую-то тайную подоплеку не стоит. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, спецслужбы России и Белоруссии в рамках Союзного государства обмениваются информацией, визитами, и это нормально.

 

К слову, 22 октября же в белорусской столице прошло совместное заседание коллегии спецслужб двух стран. Но, понятно, что об ее итогах нам вряд ли расскажут.

Хотя здесь, наверное, нелишним будет вспомнить официальное заявление, которое глава российской внешней разведки сделал в сентябре.

Тогда он сообщил, что в событиях, которые начали разворачиваться в Белоруссии после президентских выборов, ключевую роль играют США.

Понятно, что и нынешний визит Нарышкина, это не только та повестка, которая будет озвучена публично. О главной цели остается только догадываться…

— Во-первых, очные встречи всегда имеют символический характер, прежде всего, — комментирует ситуацию профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев. — Потому что можно же и по телефону о многом поговорить. Когда же происходит очный визит, то это, так сказать, доказывает теплоту и дружественность отношений. Именно поэтому нас крайне смущала в свое время очная встреча, которая была у Лукашенко с Помпео (госсекретарь США — ред.).

 

В данном случае президент Белоруссии общался с глазу на глаз с главой нашей внешней разведки. И, естественно, такой визит, это не просто возможность побеседовать. Скорей всего, даже наверняка, Нарышкин захватил с собой в Минск какие-то материалы — документа, фотографии, возможно пленки с «прослушкой», карты передвижений… что-то еще — т.е. доказательства, которые подтверждают те тезисы, которые он уже озвучивал ранее. Или же подкрепляющие какие-либо вновь открывавшиеся факты.

 

Наконец, очная встреча позволяет провести живой обмен мнениями по самым разным вопросам. И в данном случае, думаю, в центре внимания их было два — это, прежде всего, текущие события в Белоруссии и тактика действий в сложившейся ситуации. Кроме того, как все будет развиваться в будущем. Есть гипотеза о том, что запуск так называемого Союзного государства, о котором мы говорим уже на протяжении двух десятков лет, наконец, состоится. И серьезные подвижки в этом направлении произойдут уже в течение следующего года.

 

Политолог Александр Асафов, в свою очередь, напомнил, что помимо сентябрьского заявления Нарышкина о тех, кто раскачивает ситуация в Белоруссии, от него же было недавно предупреждение, что похожие события в скором времени могут развернуться в Молдавии, где также должны пройти выборы президента. И там тоже политическую лодку раскачивают западные интересанты:

— У меня в этом смысле нет никаких сомнений. И, чтобы понять, как работает СВР, стоит вспомнить еще об одном в некотором роде визите. Я имею в виду поездку Нарышкина, главы ФСБ Бортникова и начальника ГУ Генштаба Коробова в США в феврале 2018 года, где они встречались с тогда еще главой ЦРУ Помпео.

 

То есть, несмотря на санкции, претензии, обвинения, и прочий массив американской дипломатии антироссийского содержания, существуют вопросы, в которых не обойтись без сотрудничества с геополитическими оппонентами.

 

Белоруссия, несмотря все происходящее там после президентских выборов, нам значительно ближе, чем США. Поэтому ничего странного в визите Нарышкина туда я не вижу. Есть вопросы общей безопасности, которые существуют и которые необходимо решать, вне зависимости от того, развивается там нечто похожее на политический кризис или нет. Есть вопросы, связанные с совместной защитой от международного терроризма, вне зависимости от того, гуляет по улицам Минска оппозиция, или все сидят по домам.

Подобные вещи, безусловно, требуют регулярного взаимодействия.

 

В контексте последних событий, связанных с протестными акциями, часть встречи, безусловно, будет посвящена им тоже. Ну, и, разумеется, будущей конфигурации российско-белорусских отношений в рамках Союзного государства.

 

Во всяком случае, особо впечатлительных могу успокоить: разного рода слухи о том, что Нарышкин привез с собой спецназ, который будет охранять лично Лукашенко, никак не подтверждаются.

 

По мнению замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ, эксперта по странам СНГ Андрея Суздальцева, необъявленный визит главы СВР в Минск может означать, что российское руководство очень беспокоит ситуация в Белоруссии:

— Видно, что Александр Григорьевич не справляется. Он не мог начать нормальный диалог с гражданским обществом. Вместо этого сделал имитацию диалога в СИЗО, что вызвало большое разочарование.

 

Второе. Нас волнует, что конституционная реформа тоже окажется своего рода имитацией. Потому что Лукашенко до сих пор не издал ни указа о реформе (а это серьезный достаточно момент), ни декрета. Не объявил никак ее. Он все это преподнес, как инициативу с мест. И получается, на самом деле, что реформой занимаются те же люди, которые сидели в избирательных комиссиях.

 

Именно поэтому ни оппозиция, ни оппоненты президента — в Белоруссии это разные вещи, — они не хотят участвовать в этих процессах. Просто не доверяют Лукашенко.

И протесты продолжаются. Они, может быть, сокращаются по численности, но это вовсе не значит, что те, кто остались дома, выступают за Александра Григорьевича.

 

Поэтому Нарышкин, который имеет очень большой авторитет и, в общем-то, не раз уже разруливал такие вещи, туда и вылетел. Чтобы, не дай бог, кто-то там случайно не пальнул в детей, женщин и т. д. Нужно все равно идти на диалог, как-то договариваться.

Светлана Гомзикова

Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.