Ту-154 совершил последний в России гражданский перелет

Фото: © Wikimedia/Alexander Usanov
Самолет Ту-154 авиакомпании "Алроса" совершил последний в РФ гражданский перелет, выполнив рейс из Якутии в Новосибирск, сообщает пресс-служба авиаперевозчика, передает РИА Новости.
"В среду, 28 октября 2020 года, единственный из оставшихся в гражданской авиации России самолет Ту-154 выполнил свой заключительный рейс. Воздушное судно (бортовой номер RA-85757), принадлежащее авиакомпании "Алроса", совершило двухчасовой перелет из столицы алмазного края, города Мирного, в аэропорт Толмачёво (Новосибирск), куда доставило 140 пассажиров", - рассказали в пресс-службе.
По словам гендиректора авиакомпании "Алроса" Андрея Гулова, у данного воздушного судна заканчивается действие сертификата летной годности. После вывода из эксплуатации борт будет находиться в аэропорту Толмачёво, пока не будет принято решение о его дальнейшей судьбе. Поднять самолет в заключительный рейс доверили опытному экипажу.
Ту-154 был разработан в конструкторском бюро Туполева. Его первый полёт состоялся 3 октября 1968 года, а эксплуатация началась 9 февраля 1972 года. Ту-154 стал самым массовым советским реактивным среднемагистральным пассажирским самолётом.
В авиакомпании отметили, в 2002 году лайнер эксплуатировался Мирнинским авиапредприятием, а в 2013 году пополнил авиапарк авиакомпании "Алроса". "За последние 18 лет самолет налетал почти 27,5 тысячи часов. Только за время службы в авиакомпании "Алроса" Ту-154М выполнил 737 рейсов в обе стороны, перевез свыше 160 тысяч пассажиров, 1224 тонны груза и 52 тонны почты", - говорится в сообщении.
АО "Авиакомпания Алроса" – единственный коммерческий эксплуатант, выполнявший в последние годы регулярные авиаперевозки на самолётах Ty-154М и Ту-134. В мае прошлого года свой последний рейс совершил Ту-134 (RA-65693), после чего был передан в Музей истории авиации аэропорта "Толмачево". В сентябре 2018 года в новосибирском аэропорту состоялась торжественная церемония встречи знаменитого самолёта Ту-154М "Ижма", который авиакомпания "Алроса" также передала на хранение в Музей.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.