Путин назвал имена погибших членов экипажа сбитого Азербайджаном Ми-24

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Президент России Владимир Путин назвал имена погибших членов экипажа вертолета Ми-24, который азербайджанские военные сбили над территорией Армении, передает РИА Новости.
"Вы знаете, что вчера в результате трагического инцидента погибли два наших товарища — летчики, которые несли службу на российской военной базе в Армении. Это майор Ищук Юрий Викторович, командир экипажа, и старший лейтенант Федин Роман Васильевич", — сообщил Путин во вторник на совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК.
"Пострадал и летчик-оператор, штурман звена. Пожелаем ему выздоровления скорейшего", — добавил глава государства.
Участники совещания почтили память погибших летчиков минутой молчания.
Накануне российский Ми-24 сбили в воздушном пространстве над территорией Армении из ПЗРК вне зоны боевых действий. Погибли два члена экипажа, одного эвакуировали с травмами средней тяжести. Азербайджанская сторона признала, что случайно сбила российский вертолет, принесла извинения и выразила готовность выплатить России компенсации.
Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статье "Халатное отношение к службе, повлекшее за собой смерть двух и более человек по неосторожности, имевшее место в военное время и в боевых условиях".
Инцидент с российским вертолетом произошел на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Через несколько часов Баку, Ереван и Москва подписали четвертый за полтора месяца документ о деэскалации. В нем сказано, что стороны прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в Карабахе разместятся российские миротворцы.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.