Япония заявила протест МИД России из-за размещения С-300 на Курилах

Фото: РИА Новости

Посольство Японии 1 декабря выразило протест Министерству иностранных дел России в связи с размещением ЗРС С-300 на Курильских островах. Об этом, как передаёт ТАСС, заявили в пресс-службе МИД Японии, передает RT.

Как заявили дипломаты, японская сторона «на постоянной основе» собирает информацию о действиях российских военных «на северных территориях» (так в Японии называют российские южные Курильские острова).

«1 декабря посольство Японии в России заявило протест МИД России, отметив, что подобные действия имеют отношение к укреплению российского военного потенциала и не совместимы с позицией нашей страны по этим островам», — говорится в сообщении.

Как уточняет агентство, ранее в Минобороны России сообщили, что расчёты С-300В4 Восточного военного округа (ВВО) заступили на боевое дежурство на островах Курильской гряды.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что Москва категорически не приемлет претензий Японии в отношении оборонных мероприятий на Курильских островах.

Как отмечала дипломат, российская сторона имеет право на любую деятельность на своей суверенной территории.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.