Россия объявила двух колумбийских дипломатов персонами нон грата

Фото: РИА Новости / © Максим Блинов
Российская сторона в качестве ответной меры объявила persona non grata двух сотрудников посольства Колумбии в Москве, сообщает МИД РФ, передает РИА Новости.
"22 декабря в МИД России был вызван чрезвычайный и полномочный посол Республики Колумбии в Российской Федерации A. Лопес Кабальеро, которому был выражен протест в связи с безосновательным решением колумбийской стороны о высылке двух дипломатов посольства России в Боготе. Этот шаг не соответствует духу традиционно дружественных и взаимоуважительных отношений, связывающих Россию и Колумбию", - говорится в сообщении на сайте министерства.
"Послу заявлено, что, исходя из принципа взаимности, российская сторона объявляет "persona non grata" двух сотрудников дипломатического представительства Колумбии в Москве", - сообщили в ведомстве.
Во вторник газета Tiempo со ссылкой на источники в колумбийском правительстве написала, что власти выслали из страны двух российских дипломатов, заподозренных в разведывательной деятельности. По словам источников, российские дипломаты якобы осуществляли вербовку информантов в городе Кали, утверждается, что, помимо военной разведки, они занимались экономическим шпионажем, проявляя интерес к конфиденциальной информации об эксплуатации минеральных ресурсов.
В РФ не раз называли обвинения во вмешательстве во внутренние дела других государств бездоказательными. Россия также неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.