Госдума приняла заявление по поводу притеснения русских людей на Украине

Фото: РИА Новости
Госдума на пленарном заседании в среду приняла заявление по поводу притеснения русского языка и русских людей на Украине, передает РИА Новости.
"Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации считает недопустимыми запреты и гонения на русский и другие языки, осуществляемые на Украине под предлогом защиты государственного украинского языка. Депутаты Государственной̆ Думы требуют от властей Украины остановить эту порочную практику и ждут от Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, Парламентской̆ ассамблеи Совета Европы, парламентов стран мира ее осуждения", - говорится в документе.
Депутаты в своем заявлении отметили, что, уважая фундаментальные права человека и подтверждая свою приверженность нормам международного права, выражают глубокую обеспокоенность новыми гонениями на русский язык на Украине в связи с вступлением в силу очередных запретов на его использование в соответствии с законом Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".
Депутаты также отмечают, что законодательная практика  Украины противоречит конституции страны, гарантирующей "свободное развитие, использование и защиту русского языка" и "право на обучение на родном языке".
Кроме того, парламентарии заявляют, что отношение к правам и свободам русского и русскоязычного населения на Украине является основополагающим для определения государственной внешней политики Российской Федерации.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.