Лавров ответил на идею Киева о встрече глав МИД "нормандской четверки"

Фото: © РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о встрече глав внешнеполитических ведомств "нормандского формата", заявил, что встреча ради встречи Москве не нужна, передает РИА Новости.
 

"Мы слышим много заявлений из Киева о том, что украинская сторона готова к самым разным встречам. Мы только не можем понять, какова будет позиция украинской стороны на этих встречах. Встреча ради встречи нам не нужна", — сказал Лавров журналистам.

 
Он добавил, что с этим согласны и другие участники "нормандского формата", в частности Германия и Франция.
 
"Если "нормандский формат" должен выполнять работу, которая ему поручена лидерами четырех государств, это означает создание условий для конкретного выполнения во всей их полноте и последовательности минских договоренностей", — отметил министр.
 
По его словам, когда украинская сторона призывает как можно скорее встретиться в "нормандском формате" — и на уровне глав внешнеполитических ведомств, и на высшем уровне, а параллельно другие члены украинского руководства, а порой и сам министр иностранных дел заявляли, что они не будут эти договоренности выполнять, можно сделать вывод о цели такой инициативы.
 

"В этой ситуации, когда такое раздвоение сознания, ну шизофрения внешнеполитическая по большому счету наблюдается... Вот соберемся мы в "нормандском формате", и украинская сторона будет говорить, что у них есть такие законы, которые не позволяют им их нарушать. И значит, я делаю вывод: единственная цель такой инициативы заключается в том, чтобы опять упрашивать Берлин и Париж надавить на Россию, чтобы начать модифицировать, как они говорят, минские договоренности", — заключил Лавров.

 
Ранее министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова провести встречу на уровне глав МИД "нормандского формата" в любой момент, после лета наметилась активизация в этом направлении.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.