Дипломат заявил о "холодной войне 2.0" в отношениях России и Запада

Фото: © AP Photo / Seth Wenig
В отношениях Запада и Москвы сегодня по сути наблюдается "холодная война 2.0", заявил на брифинге первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, передает РИА Новости.
 
Дипломата попросили вспомнить о событиях тридцатилетней давности и о распаде Советского Союза.
 
"В то время все были, я бы сказал, очарованы Западом, все думали, что люди на Западе наши друзья, что они протягивают нам руку, что мы будем жить в лучшем мире, и никто больше никогда не будет вспоминать о "холодной войне", о Востоке и Западе. Но очень скоро мы увидели, что намерения наших коллег не такие невинные, как представлялось сначала", - сказал Полянский.
 
"Мы видели, как множество американцев, европейцев эксплуатировали нашу страну, пытались разделить Россию и дальше, сокрушить ее, пытались продвигать сепаратизм в России, способствовать разногласиям между Россией и появившимися новыми государствами. Это уже не секрет", - добавил он.
 
Он также напомнил о звучавших тогда обещаниях о том, что НАТО не будет двигаться на восток. Сегодня, по его словам, на Западе либо говорят, что не заявляли такого, либо прямо утверждают, что обманули Москву, "что также не добавляет доверия в отношениях между Востоком и Западом".
 
"Первые 10 лет независимой России были очень сложными, проблемными, и мы действительно были на грани коллапса, экономическая ситуация была очень тяжелой. Но затем вначале 2000-х мы постепенно стали на колено, затем на ноги. И в момент, когда мы своего рода восстановили нашу национальную гордость, возможность жить в качестве независимого государства, Запад, США начали воспринимать нас в качестве угрозы. Сейчас мы имеем своего рода ремейк "холодной войны", "холодную войну 2.0", - подчеркнул первый зампостпреда.
 
Он отметил, что Россия "весьма озадачена", потому что причин для конфронтации между Востоком и Западом больше нет, "нет коммунистической идеологии".
"Но конфронтация есть, и попытки представить Россию врагом также наблюдаются. Это наводит на определенные умозаключения, что вопрос был не в идеологии, а в геополитической борьбе, которая, к сожалению, возвращается", - заключил он.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.