Госдеп осудил ликвидацию "Мемориала"*

Фото: © AP Photo / J. Scott Applewhite, File
Госдеп США осуждает решение Верховного суда РФ о ликвидации "Мемориала"*. Так ведомство прокомментировало внутреннее дело России, при этом Вашингтон ранее неоднократно и бездоказательно обвинял Москву во вмешательстве в дела США, передает РИА Новости.
 

"Мы призываем остановить нападки на гражданское общество в России", - заявил пресс-секретарь госдепа Нед Прайс в ходе телефонного брифинга.

 
Он подчеркнул, что Вашингтон "осуждает решение суда", которым был ликвидирован "Мемориал"*.
 
Верховный суд РФ во вторник по иску Генпрокуратуры постановил ликвидировать международное общество "Мемориал"*, а в среду Мосгорсуд рассмотрит аналогичный иск по правозащитному центру "Мемориал"*. Прокуратура в обоих исках ссылается на систематическое неуказание статуса иноагента.
 
По оценке прокуратуры, международный "Мемориал"* искажает память о Великой Отечественной войне и "создает лживый образ СССР как террористического государства". Кроме того, эксперты прокуратуры выявили в деятельности правозащитного центра оправдание террористических и экстремистских организаций. А из-за отсутствия маркировок о статусе иностранного агента "граждане не могут подойти критически к публикуемым статьям" и могут "сформировать негативное общественное мнение или (столкнуться)… с депрессией", заявляли в надзорном ведомстве.
Международный "Мемориал"* занимается исследованием репрессий в СССР, реабилитацией жертв и помощью их семьям. Правозащитный "Мемориал"* - "юридическим консультированием, помощью беженцам и политзаключенным". Обе структуры более пяти лет находятся в реестре иностранных агентов.
 
* Организация признана иноагентом и решением суда ликвидирована на территории России.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 29 декабря 2021 14:15

Раз воют - значит все правильно сделано.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.