Россия не может запретить Украине вступить в НАТО, считает Столтенберг

Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий
Союзники по НАТО едины в том, что РФ не может наложить вето на вступление Украины в альянс, и готовы оказывать поддержку Киеву, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.
 
"Все члены едины в том, что касается ключевого принципа: что каждое государство имеет право выбирать свой путь... Союзники также согласны с тем, что только Украина и 30 союзников по (альянсу) могут решать, когда Украина будет готова стать членом (НАТО), никто другой. Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО", - сказал Столтенберг по итогам заседания Совета Россия-НАТО в среду в Брюсселе.
 
Он добавил, что НАТО готова оказать Киеву поддержку на пути вступления в НАТО, а также помочь провести реформы и модернизировать вооруженные силы.
 
Как заявил 10 января замминистра иностранных дел России Сергей Рябков по итогам переговоров с замгоссекретаря США Уэнди Шерман в Женеве, Москве надоели пустые разговоры, полуобещания и неправильное толкование. России необходимы "железобетонные, юридически значимые гарантии" того, что Украина и Грузия "обязаны", никогда не становиться членами НАТО". Это вопрос национальной безопасности, заключил дипломат.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 13 января 2022 11:28

А что он скажет, когда пройдя на "работу" не обнаружит своего кабинета, а только большую воронку?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.