Захарова назвала спекуляции о "вторжении России" на Украину преступлением

Фото: © РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "преступлением против планеты и демократии" спекуляции о "вторжении" РФ на Украину, передает РИА Новости.
 
Ранее немецкий таблоид Bild опубликовал доклад неназванных секретных служб о якобы имеющемся у России "плане" по присоединению Украины. В этой же статье приводится комментарий посольства РФ в Германии, где изложенные изданием утверждения названы "странной смесью из спекуляций и слухов". Статья Bild появилась после ночной публикации агентства Блумберг о якобы начале "вторжения" РФ на Украину. Агентство признало публикацию ошибочной и заверило, что разберётся в причинах. Представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала скандальные публикации, отметив, что Россия много раз наблюдала, как "западники портят Олимпийские игры, но нынешний подход к снаряду придумали настоящие извращенцы, которые готовы на всё".
 
"Все камеры (в репортажах с открытия Олимпиады в Пекине - ред.) сфокусировались на президенте России, на форме Украины - все это перемешивается в одном сюжете и говорится, что вот точно сейчас Россия нападет. Вот это формирование. Это уже не пропаганда... Это страшное преступление против нашей планеты, которое совершается под эгидой западного мейнстрима", - заявила Захарова в эфире "Радио России".
 
Она пояснила, что демократия "подвергается сейчас колоссальному испытанию".
 
"Ее основы в виде свободы СМИ, достоверных фактов и критического мышления - это все подрывается, и людям предлагается глобальная мифологизированная страшная ложь", - добавила она.
 
Захарова не исключила, что медиаспекуляции могут быть дымовой завесой для возможных провокаций со стороны Запада.
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя РИА Новости ошибочную публикацию Блумберг, отметил, что этот факт говорит об опасности агрессивных заявлений США и столиц Запада и иллюстрирует, как такие сообщения могут привести к непоправимым последствиям. По его словам, после ошибочной публикации термин фейк-ньюс можно заменить на Блумберг-ньюс.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.