Госдума приняла законопроект об ужесточении наказания за педофилию

Фото: © РИА Новости / Пресс-служба Государственной Думы РФ
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, усиливающий меры защиты детей от педофилов, передает РИА Новости.
 
В первом чтении законопроект по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних приняли в 2018 году. Он предполагает внесение изменений в УК России и статью 280 Уголовно-процессуального кодекса.
 
Принятый закон предусматривает наказание до года колонии за укрывательство тяжких преступлений против детей до 14 лет.
 
"Установить уголовную ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, — за такие деяния будет назначаться наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок", — следует из документа.
 
Наказание за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или другого дохода за период до 18 месяцев, либо принудительные работы до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы до двух лет. При этом лицо не подлежит уголовной ответственности, если преступление совершенно его супругом или близким родственником.
Согласно законопроекту, если педофил занимается воспитанием или образованием, живет с детьми или защищает их интересы, это будет считаться отягчающим обстоятельством.
 
Документ также повышает уголовную ответственность за понуждение детей к действиям сексуального характера, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием СМИ или интернета или уже судимым за педофилию.
 

"Такие деяния будут наказываться лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового", — говорится в материалах.

 
При допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до 16 лет (сегодня до 14 лет) участие психолога будет обязательным. Также установят градацию временных ограничений их допроса — в зависимости от возраста.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что такие нормы важны для защиты детей от насилия, а также от тех, кто может использовать свое положение для совершения преступлений.
 
Как пояснили РИА Новости в пресс-службе первого зампреда думского комитета по госстроительству Ирины Панькиной, согласно поправкам ко второму чтению, из законопроекта были исключены положения о пожизненном лишении свободы, поскольку буквально месяц назад Госдумой был принят закон о пожизненном наказании для педофилов. Кроме того, в изначальной редакции законопроекта предлагалось ввести приостановку сроков давности по ряду подобных преступлений. Ко второму чтению было предложено оставить прежний универсальный подход.
 
Как отмечала Панькина, важно знать, что по особо тяжким преступлениям срок давности составляет 15 лет, а вопрос о применении сроков давности к лицу, в отношении которого назначено пожизненное лишением свободы (к ним относятся и особо квалифицированные составы насильственных преступлений против детей), всегда остаётся на усмотрение суда.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.