В Уфе задержали подозреваемых в подготовке нападений на силовиков

Фото: РИА Новости
В Уфе задержали четырех россиян, причастных к подготовке нападений на силовиков, сообщил Центр общественных связей ФСБ, передает РИА Новости.
 
"Задержаны четверо граждан <...>, причастных к подготовке вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и пропаганде в сети интернет террористической идеологии", — отметили в ведомстве.
 
При обысках у них изъяли две гранаты РГД-5, "коктейли Молотова", экстремистскую литературу, средства коммуникации, радиостанции, одежду и снаряжение для использования в полевых условиях.
 
Задержанным вменяется нарушение части 1 и части 2 статьи 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), части 2 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Максимальное наказание, которое им грозит — пожизненное заключение.
На сайте Следственного комитета России сообщается, что задержанных пятеро, им от 36 до 62 лет.
 
"По версии следствия, в период с 2019 по 2022 год на территории республики действовала террористическая организация, целью которой являлась подготовка к насильственному изменению конституционного строя России. Злоумышленниками была сформирована структура террористического сообщества, между его участниками распределены функции и обязанности, выработаны методы конспирации и тактика совершения нападений", — отметили в ведомстве.
 
Кроме того, по данным СК, они через интернет распространяли материалы с призывами к насильственному захвату власти.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.