Новый глава британского МИД попал в российский стоп-лист

 Фото: © AFP 2023 / Toby Melville

В обновленный стоп-лист российского МИД попали министр иностранных дел Великобритании, начальник Генерального штаба и другие военные и чиновники, заявила официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова, передает РИА Новости.

"В связи с продолжением правительством Великобритании антироссийского курса в январе сего года было принято решение дополнительно включить в российский "стоп-лист" ряд членов кабинета министров, представителей силовых ведомств и журналистского корпуса Соединенного Королевства", — говорится в ее комментарии, опубликованном на сайте министерства.

Так, список пополнили глава Форин-офиса Джеймс Клеверли, министр по делам социально-экономического развития регионов, жилищного обеспечения, общин и местного самоуправления Майкл Гоув, канцлер герцогства Ланкастерского Оливер Дауден, начальник Генштаба Патрик Сандерс, а также представители руководства Стратегического командования британских Вооруженных сил и Национального центра кибербезопасности.
 

"Не видим целесообразности публиковать полный список новых фигурантов нашего решения, тем более что сами власти в Лондоне понимают, о ком идет речь", — добавила Захарова.

Она отметила, что если британские инстанции все же проявят интерес к этому вопросу, то МИД будет готов информировать о тех, кто потворствует враждебному курсу, нацеленному на демонизацию России, и попыткам ее международной изоляции, разрушает фундамент двусторонних отношений.
 
О расширении санкционного списка против Великобритании МИД заявил 12 января — стоп-лист пополнили 36 человек. Как подчеркнули в министерстве, Лондон сознательно отказался от конструктивного диалога с Москвой и вместо этого продолжает линию на конфронтацию, вслед за США распространяя антироссийские фейки и разжигая русофобию.
Москва ввела ответные санкции против Лондона 16 апреля 2022 года. Тогда в черный список попали ключевые британские политики, в том числе Борис Джонсон, занимавший в то время пост премьер-министра. Затем стоп-лист несколько раз расширяли.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.