В Севастополе захоронили останки 71 советского воина

Останки 71 советского воина, найденные во время поисковых работ на местах боев 1941-1942 годов, захоронили 3 июля на территории музейного комплекса «35-я береговая батарея» в Севастополе.

 


«Поисковые работы нужны не мертвым, а живым. Это способ показать молодым ребятам, что иногда приходится жертвовать собой, личным временем ради того, чтобы остальные люди жили лучше», - сказал журналистам член поискового отряда Александр Нименко. По его словам, в раскопках было задействовано более сотни поисковиков из разных городов России.
Накануне в часовне Архистратига Михаила на территории музея был совершен чин отпевания. Ритуал захоронения приурочен ко Дню Памяти, который учрежден в Севастополе в день, когда Совинформбюро сообщило, что после 250-дневной обороны российские войска оставили город.

 


«Третье июля для севастопольцев всегда было днем скорби. Сегодня это памятный день, уже официально утвержденный Законодательным собранием Севастополя. Я убеждена, что наш долг - говорить правду о тех событиях, потому что это единственное, что предостерегает нас от ужасов войны и фашизма», - сказала зампредседателя Заксобрания Екатерина Алтабаева, выступая на траурном митинге на площади Звезды перед «35-й батареей». В нем приняли участие ветераны, депутаты парламента, поисковики и активисты молодежных организаций.
После официальной сдачи Севастополя и эвакуации комсостава бои продолжались еще девять дней. По разным оценкам, на территории, прилегающей к 35-й батарее, было брошено без боеприпасов и продовольствия от 10 до 70 тысяч человек. В 2007 году на береговой батарее был создан музейный комплекс. На сегодня здесь захоронено 313 бойцов.

 

источник

фото:KRYMR.COM

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Варчун
Варчун 5 июля 2015 08:27

Спасибо тем кто сражался с фашистами,позор Октябрському и тем 600 коммисарам что позорно смотались,что бы вы вошли в историю как бездарные военначальники

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.