Пиротехники МЧС обезвредили боеприпас, который находился вблизи домов

Рано утром 8 июля сотрудниками Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю во взаимодействии со специалистами ЦОСР «Лидер» обезвредили авиабомбу "SD-2,5", которая была обнаружена по улице Ревякина в Нахимовском муниципальном округе.

 

Пиротехники МЧС обезвредили боеприпас, который находился вблизи домов

 

Как сообщил начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю Константин Мельник: «Эта авиабомба отличается исключительно высокой чувствительностью к внешним воздействиям. В ней установлен так называемый взрыватель-ловушка. Он рассчитан на срабатывание от первого воздействия: при изменении его места расположения или сдвигания. Была угроза того, что при перемещение авиабомбы, предохранительный стержень с резьбой мог привести снаряд в боевое положение. Именно поэтому, на Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности было принято решение обезвреживать взрывоопасный предмет на месте обнаружения».

 

Силами города были предусмотрены все меры по предотвращению последствий подрыва авиабомбы, поскольку рядом с местом обнаружения опасной находки проходит развязка автомобильных дорог с интенсивным движением транспорта, АЗС, супермаркет и дачный поселок. На время выполнения работ управление обеспечения мероприятий ГЗ Севастополя обеспечило эвакуацию населения из прилегающих зданий. Также была приостановлена работа торговых учреждений в опасной зоне.

Полиция обеспечила охрану близлежащей территории, а специалисты ГИБДД перекрыли движение. Сразу после этого пиротехники МЧС приступили к работе. Они осмотрели прилегающую местность на наличие взрывоопасных предметов, затем провели расчет расстояния по действию взрыва и радиус сейсмически опасной зоны, а также рассчитали величину засыпки боеприпаса для камуфлетного подрыва (подземный взрыв, который не сопровождается образованием воронки на поверхности земли). В течение одного часа боеприпас был обезврежен.

 

Пиротехники МЧС обезвредили боеприпас, который находился вблизи домов

 

При проведении мероприятий по обезвреживанию взрывоопасного предмета были задействованы силы Черноморского флота.

Для справки: Данная немецкая авиабомба весом 2,5 кг предназначалась для уничтожения живой силы, также для повреждения самолетов на открытых стоянках, а при снаряжении взрывателем специального назначения и для минирования местности (в качестве противопехотной мины).

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.