Украинская подводная лодка «Запорожье» не будет передана ВМС Украины

Украинская подводная лодка «Запорожье» не будет передана ВМС Украины

Украинская подводная лодка «Запорожье» не будет передана Военно-Морским Силам Украины, сообщил портал Флот Украины, ссылаясь на источники в Черноморском флоте РФ.

57 членов экипажа АПЛ «Запорожье», которые остались служить в России и сейчас занимаются обслуживанием систем подводной лодки приняли присягу на верность Российской Федерации. По информации издания, мероприятия по подготовке к передаче Запорожье в состав национальных ВМС не предвидятся.

АПЛ «Запорожье» требует замены аккумуляторных батарей, ремонта торпедных аппаратов на лодке не работает акустическая система обнаружения шумовых объектов МГ-200, необходимая для погружения и всплытия субмарины. Уже истек срок докового ремонта субмарины и для восстановления подлодки, которой уже более 43 лет, нужно около 20 миллионов долларов.

Также появилась информация, что Подводная лодка «Запорожье» может стать музейным экспонатом в Балаклаве.

Источники утверждают, что субмарина «Запорожье» как боевая единица не рассматривается. «Отдать ее на распилку — это деньги и морока, к тому же украинские моряки внутри корабль как могли, содержали, лодка на плаву, ходит без буксиров — отличный экспонат для музея, она туда пройдет и встанет в канале, ведь Балаклавские штольни рассчитаны на старые проекты субмарин. Уверен, что это будет настоящий аншлаг, когда люди смогут посетить настоящую подлодку времен СССР. Нужно только атрибутику того времени на нее закрепить. От туристов, в том числе и иностранных, отбоя не будет», — заявил источник. Он также сообщил, что предложение сделать «Запорожье» музейным экспонатом уже рассматривают на уровне города и флота.

Кроме «Запорожья» в севастопольских бухтах стоят корабль управления «Славутич», корветы «Тернополь», «Луцк», «Хмельницкий», «Приднепровье», морской тральщик «Чернигов», танкер «Бахмач», буксир «Кременец», медицинское судно «Сокаль», учебные катера «Новая Каховка», «Смела», «Чигирин».

По поводу вывода каждого корабля продолжаются отдельные переговоры с российской стороной.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Дмитрий
Дмитрий 23 апреля 2014 16:54

Да уж. Только в музей.
Хотя я не понимаю, какие проблемы с утилизацией. Металл по 6000 руб за тонну..

    
specnaz1212
specnaz1212 9 июля 2014 16:13

класный музей с неё бы получился реально поставить рядом на причале в балоклаве в бухту рядом с бывшей базой подводных лодок вотето былобы круто

    
specnaz1212
specnaz1212 9 июля 2014 16:14

[quote=specnaz1212]класный музей с неё бы получился реально поставить рядом на причале в балаклаве в бухту рядом с бывшей базой подводных лодок вотето былобы круто

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.