Наш Крым и мы в новогодние дни и ночи

Бесспорно, для жителей Крыма наступило трудное время.


Прогнозы развития событий в восточной Новороссии (Донецкая и Луганская народная республика) могут быть разные - от фантастических (сохранение экономического и политического «единства» Украины) до реалистических (ДНР и ЛНР никогда уже не вернутся в состав Украины - это мой прогноз), но относительно Крыма всё ясно. США и Киев хотят сделать всё, чтобы жители Крыма возненавидели сделанный ими выбор в пользу родины, в пользу России.

 

Виталий Третьяков


Последние предновогодние новости подтверждают это. К тому, что уже было задействовано летом и осенью, теперь добавились регулярные отключения электроэнергии. Вслед за этим - блокировка для крымчан платёжных систем Visa и MasterCard. Наконец, прекращение железнодорожного, автобусного и автомобильного сообщения Украины с Крымом (авиасообщение прекратилось уже давно). Не исключено, что в последние дни 2014 года и в первые 2015-го будет придумано что-то ещё.


Но цель уже очевидна. Не только оставить крымчан без света и тепла в новогодние праздники и особенно, конечно, в ночь с 31 декабря на 1 января, то есть собственно в Новый год, но и без какой-либо связи (и в первую очередь - телевизионной) не только с Россией, но и с Украиной, где у многих крымчан живут родственники и друзья.


Словом, поставлена задача превратить для жителей Крыма нынешний праздник Нового года в кошмар.


Бессмысленно обсуждать, гуманно это или нет. Власти США никогда не распространяли понятие «гуманизм» на жителей других государств и для других народов, особенно тех, что осмеливаются не подчиняться Вашингтону. Ну а сегодняшний Киев и «гуманизм» это вообще две вещи метафизически несовместные.


Обсуждать нужно то, что мы, в первую очередь жители богатой, искрящейся привычным нам снегом и мириадами огней Москвы, можем и должны сделать, чтобы в расслаблении новогодних праздников и каникул не оставить крымчан в их возможном унынии и даже отчаянии. Вполне понятном: Россия веселится и радуется, в том числе и по случаю воссоединения с Крымом, а они, крымчане, сидят без света в холодных квартирах перед потухшими экранами телевизоров.


Наверное, эта мрачная перспектива коснётся не всех жителей Крыма. Надеюсь, региональные власти Крыма и Севастополя сумеют сделать что-то, что минимизирует желанный Вашингтону и Киеву кошмар, но десятков или даже сотен тысяч крымчан это всё равно коснётся.


Времени до 31 декабря осталось слишком мало, но что-то сделать всё равно нужно. Сделать Москве.


Я перечислю, скорее всего, вполне очевидные и одновременно вполне фантастические идеи. Но они, возможно, кого-то на что-то подтолкнут. И прежде всего - федеральную власть, ибо только она способна в таких обстоятельствах принять оперативные и полностью обеспеченные соответствующими финансами решения.


Каждый ребёнок Крыма должен получить на Новый год подарок - не от родителей (это само собой), не от местных властей или благотворительных организаций, а из Москвы.


Это же относится и ко всем пациентам крымских больниц, которые в новогоднюю ночь окажутся не у себя дома, а в больничных палатах.


В каждом городе Крыма в новогоднюю ночь должны выступить артисты из Москвы. Организовать и оплатить эти выступления может только государство.


Если бы решения принимал я, то послал бы на эту новогоднюю ночь в Крым и половину членов правительства России, и половину депутатов Государственной Думы.


Думаю, что и президенту России Владимиру Путину в данных обстоятельствах следовало бы встретить новогодний праздник именно в Крыму. Пишу об этом не без надежды на то, что такая поездка уже продумана и готовится.


Наверное, у кого-то могут возникнуть и более оригинальные или более конструктивные идеи. Но главное, чтобы они возникли в головах тех, кто занимает сегодня высшие государственные посты. Если всё перечисленное или что-то иное не менее праздничное и не эфемерное нельзя успеть организовать до Нового года, то ведь в этом смысле у нас в России, как и в космической технике, есть система дублирования - впереди ещё Старый Новый год.


Однако зима не сводится к Новому году, а крымская зима кажется мягкой и привлекательной только с Крайнего Севера, но даже не из Москвы.


Не знаю, да и не обязан знать, каким образом будут решать в Крыму проблемы текущей зимы региональные и федеральные власти, но считаю, что все мы, для кого слова «Крым наш» не предмет идиотских шуток и предательского (да, да - предательского! - по отношению к жителям Крыма конкретно, а уж затем и по отношению ко всей России) шипения, а человеческий и гражданский, политический и патриотический выбор, обязаны сделать что-то конкретное, материальное.


Для этого не нужно вводить «налог на Крым», которым обитатели болота пугают жителей страны, омываемой двумя океанами и десятком морей. Нужно лишь создать Открытое акционерное общество «Крым наш», поставив во главе его профессиональных и неподкупных управленцев и объявив свободную продажу его акций. Я, например, если буду уверен в тех, кто его возглавит, в абсолютную прозрачность его планов и действий, куплю таких акций столько, сколько смогу.


90 процентов крымчан мечтали вернуться в Россию. Россия мечтала, чтобы Крым вернулся на родину. Это случилось, но с неизбежными отягчающими обстоятельствами. А потому будет крайне несправедливым, если мы, бОльшая часть граждан России, возложим максимум связанных с этими обстоятельствами проблем и расходов на меньшую часть наших граждан - на жителей Крыма.


Кстати, не исключаю, что ОАО «Крым наш» может стать пионером и образцом новой эффективной общественной экономики России. Но пока не это главное. Пока главное - вспомнить, что Крым дорог нам не только в курортный сезон, а крымчане - не платное приложение к этому сезону. Главное - понять, что крымчане сделали исторический для себя и для нас выбор, за который могущественные силы мира хотят им отомстить. И уже начали это делать. Кто, как не мы, к которым они так стремились, поможет им? И прежде всего - этой зимой...


С Новым годом, Крым и Севастополь! Россия должна сделать всё, чтобы уныние не наслоилось на неизбежные невзгоды этой зимы! Чтобы ваш исторический выбор не потускнел от зимних тягот и неурядиц! Ведь совсем скоро, 16 марта 2015 года, мы вместе будем праздновать годовщину этого выбора...

Автор: Виталий Третьяков

Другие статьи

Комментарии7

Мельник
Мельник 29 декабря 2014 08:33

Не совсем понятная статья - человек реально не знает сегодняшнего положения дел в Крыму.
Первое - финансы - крымчане не пользуются международными платежными системами после ухода украинских банков - ПРО100 на нее сразу были ориентированы российские банки вошедшие в Крым.
Второе "транспортная" блокада практически бесполезна, а только настраивает крымчан у которых есть родственники на Украине против хунты.
Отключения - при всем "нытье" на сайтах, люди отлично понимают, что это связано с развалом экономики Украины и они безусловно создают неудобства, но не критичные, более того все рассматривают это как временное явление. Хотя претензии есть - эта проблема была предсказуема и она должны была бы решаться быстрее.
Главная проблема Крыма только в одном - необходим толчок для экономического развития, нужны инвестиции - все остальное решаемое крымчанами - есть головы, есть руки и желание жить лучше.

    
Мельник
Мельник 29 декабря 2014 08:39

В большей степени все это направлена против людей приезжающих в Крым и которые реально к этому не готовы.
А действия по блокаде во многом объясняется тем, что реальное положение дел в Крыму отличается от того что "рисует" руинская пропаганда и есть опасность, что жители Украины узнают правду и сравнять с руинской действительностью - вот главная опасность для хунты.

    
Мельник
Мельник 29 декабря 2014 08:45

Автор материала в реальности слабо знает положение дел в Крыму - международные платежные ситемы - крымчане пользуются ПРО100 после того как ушли украинские банки.
Транспортная блокада в большей степени направлена на разрыв родственных связей между крымчанами и родными в Украине у кого они имеются.
Отключение - рассматривается как неизбежное зло и показатель краха руинской экономики.
В большей степени все это направлена против людей приезжающих в Крым и которые реально к этому не готовы.
А действия по блокаде во многом объясняется тем, что реальное положение дел в Крыму отличается от того что "рисует" руинская пропаганда и есть опасность, что жители Украины узнают правду и сравнять с руинской действительностью - вот главная опасность для хунты.
Крыму сегодня важна главная помощь - инвестиции в экономику - это сегодня главное.

    
Bozhkova
Bozhkova 29 декабря 2014 09:14

Дорогие жители Крыма и Севастополя,
С Новым Годом!!!
Здоровья вам и терпения. Счастья и радости в новом году.
Всё у вас будет хорошо.
Удачи вам!!!

    
kronushka
kronushka 29 декабря 2014 11:03

Настроенье в Крыму, несмотря на все неудобства, которые устраивает украинское правительство, праздничное. Я постоянно общаюсь со своими родственниками в Крыму и никакого нытья не слышу. Наоборот, радостно приглашают в гости и говорят, что даже если на Новый год не будет света, всё равно что-нибудь придумают.
А насчёт инвестиций, господа хорошие, не переживайте, они уже пойдут в Крым после праздника. Крым будет процветающим и доходным регионом РФ.
С Новым годом вас, крымчане!

    
Nataliya_Rodina
Nataliya_Rodina 29 декабря 2014 12:21

Цитата: Мельник
крымчане не пользуются международными платежными системами после ухода украинских банков


неверно. Я, крымчанка, ещё летом получила Мастеркард, в Крайинвестбанке. Чтобы продолжать заниматься международным бизнесом. Но уже моя торговля на ебэе накрылась медным тазом - сегодня ночью пришло сообщение - забудьте к нам дорогу. И, похоже, ещё и средства, что не успела снять, пропали.
Будем искать обходные пути. Нормальные герои, как известно, всегда идут в обход.

    
viktor1013
viktor1013 30 декабря 2014 23:17

1. Автор: Виталий Третьяков ..... О чем статья? Кому нужна? Похлопал нас крымчан по плечу. Польза, смысл есть? Нет. Пустобрех. Зачем напечатано, да еще Голосом Севастополя ... Вы же в Крыму, а не на материке ... как и я(Феодосия) ... мы же все понимаем ...
2. Мельник, Мельник, Мельник .... весь вечер на манеже. О чем пишешь, польза? Пустобрех.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.