О ситуации с газотурбоэлектрическими станциями в Севастополе и о договоре об импорте Украиной электроэнергии

О ситуации с газотурбоэлектрическими станциями в Севастополе и о договоре об импорте Украиной электроэнергии

В Севастополе реализуется инвестпроект установки в микрорайонах десяти газотурбоэлектрических станций. Об этом на итоговой за 2014 год пресс-конференции заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Одна станция установлена, оборудование пришло. И до мая все 10 газотурбоэлектрических станций на 10 площадках будут установлены, заявил Меняйло. По его словам, это даст повышение коэффициента полезного действия котельных и дополнительно до 50 мегаватт электроэнергии по районам города.

Стоит также акцентировать внимание, что рамочный договор об импорте Украиной электроэнергии, заключенный недавно между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО", подписан на один год и будет подтверждаться ежемесячно. Как передает ТАСС, об этом на пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Это рамочный договор на год, он ежемесячно будет подтверждаться"
, - констатировал он.

Демчшин добавил, что "импорт электричества будет по приблизительно 85 копеек за КВт. Это чуть меньше, чем среднеуравновешенная по теплоэнергии. Это дешевле нежели продают электричество некоторые украинские станции". По словам министра, Украина не прекращает продажу электроэнергии в Крым по оптовой рыночной цене, к которой добавляется незначительная надбавка в пользу "Укринтерэнерго".

 

Есть мнение, что Россия будет пролонгировать данный договор на таких условиях, только до тех пор, пока энергозависимость Крыма от поставок с территории Украины не снизится. А учитывая активную работу в Крыму и в Севастополе в этом направлении, и пункт договора о ежемесячном подтверждении договора, вполне вероятно, что данный договор может и заявленный год не протянуть. И начало работы в мае 10 газотурбоэлектрических станций в Севастополе лишь один маленький шажок в этом направлении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Анонимно
Анонимно 1 января 2015 18:16

Никто не даст Украине замёрзнуть зимой. Там газовая труба в Европу. Если укры замёрзнут, то и труба пострадает и европейцы.

    
Nataliya_Rodina
Nataliya_Rodina 1 января 2015 18:20

Хочется верить...
Это в Севастополе.
А что наш Симферополь?... А другие населённые пункты Крыма? Выйдет ли наша крымская власть из энергетической спячки? Или декабрьский "пинок под зад сулит восторг полёта"? )

    
Артём
Артём 1 января 2015 19:07

Интересно какие газотурбоэлектрические станции поставят? В Росии не производят свои энергитические турбины . Если авиационные поставят то это больше пиар чем реальная помощь городу . Это так на случай аварии с их низким сроком службы под 400 часов.Если паротурбинные установки тогда понятно , но газотурбины с КПД 50 % это что то не то.
http://www.esco-ecosys.narod.ru/2007_6/art124.htm

    
Мельник
Мельник 1 января 2015 21:02

Цитата: Артём
ства будет по приблизительно 85 копеек за КВт. Это чуть меньше, чем среднеуравновешенная по теплоэнергии. Это дешевле нежели продают электричество некоторые украинские станции". По словам министра, Украина не прекращает продажу электроэнергии в Крым по оптовой рыночной цене, к которой добавляется незначительная надбавка в пользу "Укринтерэнерго".
 

Вы не правы - ГТУ в России производят, но ограниченной мощности, хотя есть и уникальные - "единичная" продукция под конкретные проекты.
ГАЗОВЫЕ ТУРБИНЫ ПО ЛИЦЕНЗИИ SIEMENS ГТЭ - 160
ГАЗОВЫЕ ТУРБИНЫ СОБСТВЕННОЙ РАЗРАБОТКИ ГТЭ - 65
это данные с сайта http://www.power-m.ru/products/Default.aspx?section_id=142 ОАО "Силовые машины"
По всей видимости при строительстве ГТ ТЭЦ в Симферополе и Севастополе будет создаваться и свои ГТ под проект.

    
Мельник
Мельник 1 января 2015 21:05

Именно о российских ГТ установках идет речь в материале.
Правда конкретный поставшик не назван.

    
old0770
old0770 1 января 2015 21:42

Одного не понятно, что мешало сделать конкретные шаги все эти 9 месяцев?! Трубопроводы тянем за валюту шустро, а Крыму нельзя кабель провести?

    
Мельник
Мельник 2 января 2015 10:01

Цитата: old0770
Одного не понятно, что мешало сделать конкретные шаги все эти 9 месяцев?! Трубопроводы тянем за валюту шустро, а Крыму нельзя кабель провести?

Кроме кабеля нужны мощности - в регионе их нет - 1,2 ГВт электроэнергии для Крыма может дать только Ростовская АЭС - срок июль 2015 г. - ввод в промышленную эксплуатацию 3-го энергоблока, а там "подтянется и 4-й.
Сегодня только транзит Сибирь-Центр-Украина-Крым где есть ЛЭП и инфраструктура, а излишки электроэнергии сегодня только в Сибири.
В принципе ситуация просчитана - поэтому договор на 1 года, а дальше "вмерла так вмерла" - Руина будет "неинтересна" российскому бизнесу и как обычной проститутки ей надо искать нового содержателя.
Пока на эту роль претендуют СШП и Евросоюз, но у них запросы весьма специфические особенно у пиндосов - Руина как территория для войны с Россией возможно и "горячей" до "последнего украинца", насчет экономики здесь дело сложней - деиндустриализация (на фиг конкуренты), сокращение поголовья "биомассы" (на фиг лишние затраты на содержание). Процесс уже пошел полным ходом.

    
Артём
Артём 2 января 2015 14:41

Цитата: Мельник
Вы не правы - ГТУ в России производят, но ограниченной мощности, хотя есть и уникальные - "единичная" продукция под конкретные проекты.
ГАЗОВЫЕ ТУРБИНЫ ПО ЛИЦЕНЗИИ SIEMENS ГТЭ - 160
ГАЗОВЫЕ ТУРБИНЫ СОБСТВЕННОЙ РАЗРАБОТКИ ГТЭ - 65

Я доказывать не могу ни чего так как не знаю точно , но честно слегка сомневаюсь в том что эти установки нормально работают , если работают. Я поверю что "Сатурн" разработал ГТД но не "Энергосила" . Сатурн в свое время создавали дляразработок ГТД переманили кучу конструкторов даже вроде создали двигатель на 40 МВт правда он вроде взорвался на стенде и вроде почему то его забросили не знаю причин. "Энергосила" предприятие немного не того профиля поэтому мало верю. Да и было если бы что то свое то на Украине не покупали бы двигатели. Хотя вроде слышал что хотят создать корабли типа "Зубр" на воздушной подушке , значит где то собираются взять двигатели и редуктора. Вряд ли с Украиной будут связываться.

    
LorisAngeles
LorisAngeles 4 января 2015 16:16

я лично в начале лета возил под севастополь кабеля оптоволокно управление газотурбинами 18м3 ( 3 места по 600 кг на каждую тэц) место было на новейшие газостанции которые были полностью готовы. и чек где то есть. Питерская контора. каждая станция была минимум на 10 таких контейнеров как на фото. Люди знали про укров и верили что если в 6-7 месяце готовность 90% то под новый год не ускакаются. Что то не так.

    
georus
georus 7 января 2015 03:49

В первую очередь пострадает капитализм в РФ, а потом уже на Украине и в Европе. Так что труба - это главное. К тому-же скоро и цена на газ упадёт, вот только с нефтью закрепят запланировнаное ещё год назад положение.
Цитата: Анонимно
Никто не даст Украине замёрзнуть зимой. Там газовая труба в Европу. Если укры замёрзнут, то и труба пострадает и европейцы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.