Черноморский флот получит два быстроходных катера "Раптор"

Два быстроходных катера "Раптор" проекта 03160 уже доставлены в Новороссийск с петербургского завода "Пелла". На текущий момент экипажи катеров совместно со готовят катера к государственным испытаниям, сообщил официальный представитель флота капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев. 

 

Патрульный катер

 

Катера планируется передать в состав Черноморского флота в первом квартале 2015 года,
 - уточнил Трухачев.

 

Он добавил, что сейчас в Новороссийске проходят испытания еще три таких катера. Как сообщил ранее замминистра обороны Юрий Борисов, флот заказал в общей сложности восемь "Рапторов" с поставкой в 2014-2015 годах.

 

В ноябре сообщалось, что Черноморский флот уже до конца года примет в свой состав один аналогичный катер. Будет ли подобные катеры перебазированы в Севастополь, пока не сообщается.

 

Справка.

Быстроходный патрульный катер "Раптор" может перевозить более 20 человек, в том числе с вооружением и снаряжением, перехватывать и задерживать легкие плавсредства, проводить поисково-спасательные мероприятия, выполнять другие задачи. Катер способен работать в прибрежной зоне морей, проливах и устьях рек, его оборудование позволяет выполнять поставленные задачи в любое время суток на удалении до 100 миль от базы. "Раптор" имеет длину около 17 м, ширину – 4 м. Силовая установка общей мощностью 2000 л.с. позволяет ему развивать скорость до 50 узлов. Экипаж катера – два человека. Кроме того, имеется кубрик для десанта или других специалистов (водолазы, спасатели) в зависимости от текущей задачи.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.