Алексей Чалый: Заводы «Парус» и «Маяк» выкупят в 2015 году

На итоговой пресс-конференции уходящего года Алексей Чалый заверил, что не оставит инициативу развивать приборостроение на бывших советских заводах. Для этого нужно принять закон о неэффективном собственнике.

 

Алексей Чалый: Заводы «Парус» и «Маяк» выкупят в 2015 году

 

По словам главы заксобрания, чтобы с наибольшей пользой для города выкупить у собственников эти заводы, нужен специальный закон. По этому правовому документу, для собственников, которые взяли предприятия для развития производства и не развивали его в течение 15 лет, налог на землю взлетает до небес. Таким образом, они продадут городу свои предприятия по низкой цене.

 

Владельцы готовы продать такие объекты хоть завтра, они же ничего там не делают. Вопрос— за сколько. Когда товарищ Козловский хочет по 800 долларов за квадратный метр убитого советского завода, то, пожалуй, это трудно назвать ценой, соответствующей нынешней рыночной ситуации. Хотя у нас таких заводов раз и два, то о рынке говорить трудно, но это несправедливо по отношению к городу,
 —объяснил Алексей Чалый.

 

После того как хозяева очень захотят продать свои заводы, по задумке, должен появиться государственный оператор, который предложит выкупить эти предприятия по приемлемой цене. Далее этот самый государственный оператор будет работать с резидентами свободной экономической зоны, высаживая их на эти площадки, предварительно проведя капитальный ремонт.

 

По моему глубокому убеждению, нормальная работа с массовыми резидентами, особенно в тех отраслях, которые нам кажутся эффективными, это машиностроение и приборостроение, начнется, когда мы создадим режим максимально комфортных условий работы, и не будем нагружать борьбой с нашей изношенной инфраструктурой. Государство должно не заставлять их бегать по кабинетам, взятки вымогая, а, наоборот, создать условия прохождения всех необходимых процедур—регистрации и так далее. С другой стороны, было бы правильно, если базовую инфраструктуру государство также предоставляло в готовом виде и тогда подписывать договоры и ожидать поступлений в бюджет оговоренных денежных средств. Если условия резиденты не выполняют, то вступают в силу инструменты воздействия,
 — сказал Алексей Чалый.

 

Закон о неэффективном собственнике еще не внесен на рассмотрение в Законодательное собрание. В этом году депутаты не успели рассмотреть «законы развития», а занимались переходом города на российское законодательство. Но в следующем собираются вплотную заняться экономическими перспективами Севастополя.

 

Принимать какой-либо документ без созданного правительства нельзя. Мы однозначно нарвемся на конфликт. Ведь во взаимоотношении с неэффективным собственником мы должны выступать одним фронтом— законодательная власть и исполнительная. Я скажу больше, с нами одним фронтом должны выступать прокуратура, полиция и следственный комитет,
 — сказал А.Чалый.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Сигизмунд
Сигизмунд 8 января 2015 07:42

Аж не удержался)))пришлось региться. Мда!Круть однако, смотрю паспорт РФ из человека сразу делает чиновника-распильщика)))))Ну это нормально, вы же типа россиянин теперь)))). Спасибо за подкинутую темку, чуть времени пройдёт, и на повестку дня станет Ваша эффективность)))) Ну а на пока, россияне беднеют с завидным постоянством. руководство явно неэффективно))))Но у нас, национальная черта- неэффективные определяют эффективность)))) й-о-ха-ха-ха! Как только чувак садится в кресло. всё. тушите свет! он будет хуже предыдущего однозначно, проверено уже десятилетиями))))))Да всё это фигня, главное. что бы ГРАБЛИ не кончались)))) Удачи вам Чалый в соучастии по отжиму и распилу! А вроде, по началу ну таким прям приличным казался. ну прям "патриот" рубашку последнюю отдаст, а оказалось- ну как ВСЕ)))))))

    
Nataliya_Rodina
Nataliya_Rodina 8 января 2015 11:14

Сигизмунд, чего так возбудился то?... Каждый шаг и намерения властей - это обязательно распил и развал?
Вот кого, а Чалого в бесчестности, глупости и некомпетентности упрекнуть нельзя. Можно только посетовать, что мало таких людей-звёзд.

    
alekc200862
alekc200862 8 января 2015 12:19

Цитата: Сигизмунд
Аж не удержался)))..

Видать Чалый этому Сигизмунду на больную мозоль наступает, что так занервничал. А ведь не секрет, что многие владельцы и директора бывших советских предприятий, получив их в собственность почти бесплатно, используют (не умеют и не хотят) их только для личного обогащения, бабки капают - и так сойдёт, никак их не развивая и не реконструируя. Некоторые такие предприятия знаю лично. А из крупных... вон АвтоВАЗ, например...

    
sergio
sergio 8 января 2015 13:24

Молодец, Чалый! Дай Бог ему успеха! Эта банда либералов-кровососов вполне удачно остановила и разграбила промышленность. Сейчас пришла пора собирать камни и восстанавливать производства. Методика уничтожения экономик практически одна и та же. И в Молдове и в Болгарии, и в Венгрии, и в Украине. И России досталось от души. Этим западным ребятам нужна зависимость от них в виде высокотехнологичных продуктов. Любую конкуренцию они уничтожают на корню. А удел аборигенов или сдохнуть, или пойти в услужение белым господам. Мы талантливы и вполне можем сделать лучше, чем англосаксы. Но мне представляется, что оценочный срок неэффективности 15 лет слишком велик. В войну за год перемещали и восстанавливали производства.Так что оценки деятельности за 5 лет вполне достаточно!

    
Сигизмунд
Сигизмунд 8 января 2015 19:56

Цитата: Nataliya_Rodina
Сигизмунд, чего так возбудился то?... Каждый шаг и намерения властей - это обязательно распил и развал?
Вот кого, а Чалого в бесчестности, глупости и некомпетентности упрекнуть нельзя. Можно только посетовать, что мало таких людей-звёзд.


Возбудился???)))) Ну если от вас,- возможно)))А Чалого я и не упрекаю, я просто знаю что с ним будет, не пройдёт и года и все заговорят о нём совершенно обратное. "Благие дела" не с такого начинают. И предложенная им схема, это схема 90-х, тогда то же все были неэффективными))))Но мы же необучаемы, потому и написал, что ГРАБЛИ они ВЕЧНЫЕ)))))Он сейчас поступает одинаково с теми, кто дербанил промышленность в 90-е, да и другого быть не может, по другому не умеют, Доживём до лета, а там посмотрим! Я понял,- второе название России-"Замкнутый Круг"Ничего нового, лишь одно повторение прошлых ошибок в другой обёртке))))

    
Tesh
Tesh 9 января 2015 07:50

Цитата: Сигизмунд
Круть однако, смотрю паспорт РФ из человека сразу делает чиновника-распильщика)))))Ну это нормально, вы же типа россиянин теперь))))

Уважаемый, для справки...
Алексей Чалый, вообще-то, на момент возвращения в Россию имел российский паспорт, то есть был гражданином РФ.
и, опять же, для справки - один из немногих, кто, получив в собственность промышленное предприятие, смог его не только сохранить, но и построить успешный бизнес.

впрочем, Вам-то ничего не докажешь, это так - для читателей справка, кто не в курсе...

    
Corwin
Corwin 9 января 2015 12:35

Нет в данном начинании никакого "распила". Это национализация в чистом виде. И это очень правильно, потому как российские "собственники" зачастую работать не хотят и не умеют, а уварованные приватизированные ими заводы используют для сдачи площадей в аренду под склады для супермаркетов. Единственное, что мне в этом законе не нравится - фраза про 15 лет. Понятно, что ныне прошли все 20, но вообще достаточно 3-5. Ждать 15 лет для производства это смерть.

P.S. Чалого сожрут. Гребет против генеральной линии. У нас правительство 19% Роснефти приватизирует, а этот понимаешь наоборот.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.