"Михаил Кутузов" может вернуться в Севастополь

В Севастополь из Новороссийска может быть переведён крейсер-музей «Михаил Кутузов». Такое сообщение сделал директор Департамента внутренней политики, государственной службы и кадров Правительства Севастополя Евгений Дубовик на торжественном собрании по случаю 160-летия со дня образования Корпуса инженер-механиков Военно-Морского флота.

 

Думаю, что ветераны поддерживают идею возвращения и отшвартовки у наших причалов гордости советского флота легендарного крейсера "Михаил Кутузов", который увели из Севастополя. Без него нам неуютно,
 - сказал он.

 

Кутузов в Новороссийске

 

Сейчас  "Михаил Кутузов" находится у 33 причала Морского вокзала Новороссийска, хотя ранее сообщалось о его перебазировании на временную рейдовую стоянку. ОАО "ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ", одно из крупнейших российских бюро по проектированию морских портов, даже объявляло тендер на расчет раскрепления крейсера на новом месте. По сообщению СМИ, вопрос о перебазировании "Михаила Кутузова" обсуждался на заседании Морской коллегии при правительстве РФ 26 июня 2014 года. Ранее на освобождении 33-го причала Новороссийского порта настаивало Министерство транспорта России, называя стоянку крейсера "нецелевым использованием".

 

Окончательное решение о судьбе крейсера "Михаил Кутузов" должно быть принято в 2015 году. В настоящее время перспективы его ремонта и место будущей стоянки находятся в процессе согласования, сообщили ранее ЦВМП в пресс-службе Центрального военно-морского музея, филиалом которого является корабль-музей.

 

Справка

Крейсер "Михаил Кутузов", спущенный на воду 29 ноября 1952 года, в середине 60-х годов первым на Черноморском флоте начал выполнение задач боевой службы в Средиземном море и Атлантике. Затем корабль был передислоцирован в Новороссийск и вошел в состав Новороссийской ВМБ как корабль-музей.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Merkel
Merkel 13 января 2015 10:23

Кстати, он единственный из этой серии крейсеров.
Был на нём в 2013 г., очень понравилось. Экскурсоводы морские офицеры в запасе, было очень познавательно и оригинально)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.