Руководство Чехии заблокировало поставки оружия на Украину

Чешские власти решили прекратить действие экспортных лицензий компаний по производству оружия, поставляющих свою продукцию в Украину.

 

В первую очередь речь идет о компании CZ Hermex, специализирующейся на производстве стрелкового оружия. До недавнего времени она продавала Украине оружие на основе разрешения министерства промышленности и торговли Чехии

«Мы должны завершить торговлю и прекратить поставки оружия и боеприпасов украинскому покупателю. Министерство промышленности и торговли в минувшую пятницу решило отозвать нашу экспортную лицензию», — сказал юрист фирмы Радек Ондруш. 

 

По информации издания, лицензия на поставки оружия в Украину была впервые выдана чешской фирме во второй половине 2013 года, и CZ Hermex вывезла туда «вооруженя на сотни тысяч долларов». 

 

По словам Эмиля Маркупа, одного из владельцев компании, последние поставки оружия осуществлялись в конце прошлого года. Он добавил, что знает еще как минимум «три чешские фирмы, которые поставляли в Украину оружие».

 

Какие конкретно типы вооружения CZ Hermex поставляла в Украину, издание не сообщает.

 

В министерстве промышленности Чехии подтвердили приостановку лицензий. «По предложению министерства иностранных дел мы приостановили три лицензии на экспорт военной техники в Украину», — сообщили в пресс-службе.

 

Издание обращает внимание, что экспорт оружия в Украину может привести к международным проблемам для Чехии, поскольку страна нарушает эмбарго на поставки оружия в Украину, которое, как отмечается, Евросоюз провозгласил в феврале прошлого года.

 

Напомним, ранее Власти Боснии и Герцеговины ввели запрет на поставки оружия и боеприпасов в Украину, тем самым сорвав поставки Киеву оружия и боеприпасов на 5 млн евро.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Sichov
Sichov 21 февраля 2015 10:01

поздновато вы спохватились

    
Свенельд
Свенельд 21 февраля 2015 11:20

Да,хороший был источник поставок для армии Новороссии.Причём как всё было хитро.Укры покупают,привозят на позиции и быстро линяют.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.