С 1 апреля тарифы на газ для населения Украины вырастут в разы

тарифы на газ в УкраинеНациональная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны - Международным валютным фондом, повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии во вторник, 3 марта, передает УНИАН.

Согласно решению комиссии, минимальный тариф для населения устанавливается в отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля при максимальном потреблении топлива в объеме до 200 кубометров в месяц. В случае превышения установленного минимального объема, последующие объемы оплачиваются из расчета 7 188 грн за тысячу кубометров.

В период межсезонья - с 1 мая по 30 сентября – стоимость природного газа составит 7 188 грн за тысячу кубометров, независимо от объемов потребления.

Кроме того, по решению НКРЭКУ, тариф на газ для населения для приготовления пищи устанавливается с 1 апреля на уровне 7 188 грн за тысячу кубометров, что в 6 раз превышает действующий тариф.

Таким образом, в среднем цена на газ для населения повысилась на 285%, что соответствует положениям меморандума между Кабинетом министров Украины с Международным валютным фондом.

До принятия новых нормативов в Украине действовала тарифная сетка на газ для населения с разбивкой на потребление до 2,5 тыс. куб м в год - 1089 грн за тыс. куб м, до 6 тыс. куб. м - 1788 грн за тыс. куб м), свыше 6 тыс. куб. м в год - 3645 грн за тыс. куб. м. Цена газа, используемого для приготовления еды, составляла 1182 грн за тыс. куб. м. Эти цифры приведены с учетом наличия счетчиков.

Как сообщил "Обозреватель", НКРЭКУ утвердила пятиэтапное повышение тарифов на электроэнергию для населения: к апрелю 2017 года они должны возрасти в 3,5 раза, достигнув средневзвешенного уровня 122,83 коп./кВ-ч.

Также обнародован полный график повышения тарифов на электроэнергию.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Nataliya_Rodina
Nataliya_Rodina 3 марта 2015 22:35

не Украина, а прям стадо жертвенных копытных на закланье.
Уже по миру сотни миллионов клянут этого так называемого благодетеля, МВФ. Спектакль абсурда в постановке сумасшедшего дома. Уничтожить голодом и гражданскими войнами миллионы, чтобы когда-то...кому-то... где-то... стало жить по-европейски. Как в давние века колонизаторы несли отсталым народам цивилизацию и смерть. Ничего не изменилось...
Опять человечество топчется по всё тем же граблям.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.