Не у всякого украинского олигарха есть запасной аэродром

Пока вся Украина (и не только Украина) следила за схваткой Порошенко и Коломойского, в которой американский «рефери» Джеффри Пайетт присудил победу первому из двух олигархов, произошло весьма интересное событие. Ещё один олигарх из украинского списка Forbes, быстро сориентировавшись, решил, что на безоблачную «икорно-коньячную» жизнь при наличии известных ставленников Порошенко на Украине рассчитывать не приходится, и возобновил производство на Енакиевском металлургическом заводе. Официальный сайт предприятия, находящегося на территории ДНР и входящего в ахметовскую группу «Метинвест» пишет об этом событии так:

 

Группа «Метинвест» запустила производство на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ). На предприятии приступили к выпуску чугуна и стали. В данный момент запущена и выведена на рабочие параметры печь №5, заканчивается раздувка печи №3, произведены первые партии литой заготовки. (…) Запуск сортопрокатных станов ЕМЗ и его Макеевского филиала состоится в апреле. В Макеевке завершается капитальный ремонт стана 390 и ведется наладка схем электросети стана 150, которые пострадали в результате артиллерийского обстрела 9 февраля.

 

Далее приводятся слова гендиректора ЕМЗ Александра Подкорытова:

 

Семитысячный трудовой коллектив завода с надеждой смотрит на то, как осуществляются поставки сырья. После таких длительных простоев доменные печи запустить очень тяжело, возникают значительные трудности. Спасает лишь профессионализм того коллектива, который нам удалось сохранить. К сожалению, гарантий на то, что мир быстро восстановится, никто не дает. Однако каждый заводчанин верит и надеется на скорейшее разрешение конфликта и нормализацию ситуации на Донбассе.

 

Не у всякого украинского олигарха есть запасной аэродром

 

Далеко не все представители свидомой укропрессы, поглощённые тем, как «уволили» Коломойского, обратили внимание на это событие. А ведь событие говорит о многом. Ведь Коломойского брали за жабры, очевидно, угрожая «отжать» его активы, находящиеся на подконтрольных Киеву территориях и за рубежом, если он не распишется в «лояльности» г-ну Порошенко. А вот выйдет ли нечто подобное с Ахметовым? Это большой вопрос… Во-первых, у Ахметова нет государственной должности, и отставлять его как бы неоткуда, а, во-вторых, он демонстрирует, что может организовать работу и на тех территориях, которые подконтрольны, как говорят в Киеве, «российско-террористическим войскам». Безусловно, и у Ахметова американские «друзья» могут найти активы, замораживанием которых могут пригрозить, но сам Ахметов делает непрозрачный намёк, что если такие угрозы станут поступать, то он окончательно двинет свои капиталы в Донбасс, восстанавливая там свои позиции вместе с производство и показывая кукиш Порошенко.

 

Пока укроСМИ собирались с мыслями, что рассказать по этому поводу, вскипел украинский сегмент Фейсбука. Мол, как же так… Мы тут, понимаешь, с коррупционерами боремся, хватаем взяточников и казнокрадов прямо на правительственных заседания, а Ахметов в это время восстанавливает грузовой трафик с «сепаратистами», гоняет «террористам» сырьё, даёт им работу, а они ещё и продают готовый продукт «нэньке»… Вскипел Фейсбук ещё и потому, что Коломойскому вроде как на его новое место в украинском калейдоскопе указали, а Ахметов «творит, что хочет».

Из фейсбучной заметки украинского блогера Дениса Казанцева:

 

Более того, все мы прекрасно знаем, что предприятия, работающие в зоне контроля сепаратистов, сегодня вынуждены платить дань боевикам. У Рината Ахметова в зоне АТО осталась целая бизнес-империя. Работают и шахты, и супермаркеты "Бруснички", и метзавод. И сепаратисты не только не отбирают всё это имущество, но и позволяют исправно работать этому хозяйству. Сколько "налогов" получает ДНР взамен, и на что идут эти деньги? Об этом нам террористы, конечно, не расскажут, но кое-какие догадки приходят на ум.
Из двух олигархов, один из которых ворует и помогает украинской армии, а другой ворует и помогает сепаратистам, я бы в первую очередь присмотрелся к тому, кто работает против Украины.

 

Другими словами, украинская блог-аудитория недоумевает, почему «радеющего за украинскую незалежность, поддерживающего силовиков словом, денежкой и делом» г-на Коломойского по темечку стукнули, а «зрадника» г-на Ахметова нет. Посыл примерно такой: Коломойский – с**ин сын, но он наш с**ин сын. А Ахметов…

Судя по всему, украинские общественные массы никак не могут выйти из параллельной реальности, считая, что украинские олигархи способны делиться на «хороших» и «плохих», «правильных» и «неправильных». Да были бы возможности у того же Коломойского (если бы не его ранние высказывания в отношении Донбасса) реанимировать хоть какой-то свой бизнес на юго-востоке, то и он бы давно это сделал. Ведь ему на самом-то деле до лампочки, под чьей рукой находится та или иная территория – под рукой хоть белых, хоть красных, хоть голубых… Не до лампочки только то, что на этой территории можно продолжать вести свой бизнес. И если у «отставленного» Коломойского, забросившего, кстати, удочку заявлением о том, что ДНР и ЛНР состоялись, такой возможности пока нет, то у Ахметова она есть, и он ей активно пользуется. Ею бы (возможностью) и Порошенко воспользовался, но ведь тому совсем-совсем «низзззя», ведь он же позиционирован как идейный борец за единую страну, который даже ответы своего организма на позывы к мочеиспусканию должен согласовывать с послом Соединённых Штатов Америки.

Так что украинская олигархия, находящаяся во власти, смотрит на ходы Ахметова в Донбассе и глотает слюну. Единая Украина, она такая…
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии16

Разин
Разин 30 марта 2015 07:28

Более того, все мы прекрасно знаем, что предприятия, работающие в зоне контроля сепаратистов, сегодня вынуждены платить дань боевикам. У Рината Ахметова в зоне АТО осталась целая бизнес-империя. Работают и шахты, и супермаркеты "Бруснички", и метзавод. И сепаратисты не только не отбирают всё это имущество, но и позволяют исправно работать этому хозяйству.

Позволяют исправно работать - это правильно. А вот насчёт "не отбирают" - весьма всё странно. Чем больше таких фактов узнаёшь, тем сильнее ощущение какого-то гадского цирка, что творится в несостоявшейся Новороссии.

    
smolnuy
smolnuy 30 марта 2015 07:33

Почему не отбирают?

    
Altai2014
Altai2014 30 марта 2015 08:09

Ею бы (возможностью) и Порошенко воспользовался, но ведь тому совсем-совсем «низзззя», ведь он же позиционирован как идейный борец за единую страну

А чья шоколадная фабрика работает в Липецке, платя налоги в казну РФ?

    
Altai2014
Altai2014 30 марта 2015 08:14

Цитата: Разин
Позволяют исправно работать - это правильно. А вот насчёт "не отбирают" - весьма всё странно. Чем больше таких фактов узнаёшь, тем сильнее ощущение какого-то гадского цирка, что творится в несостоявшейся Новороссии.

А какой смысл отбирать? Без Ахметова там никакого производства не запустят: нужны деньги, сырье, реализация продукции. Блокированный от инфраструктуры завод ничего не стоит. А так - зарплата рабочим, налоги республике.
Но я удивляюсь, как Ахметов наладил поставки, не смотря на блокаду. И это его слабое место: могут перерезать в любой момент и он вынужден договариваться здесь с властью.

    
Карамультук
Карамультук 30 марта 2015 08:19

А по той же причине, что у Бени не могут Приват забрать. Как заберешь так оно все и сломается, а из этой груды смострячить что-нибудь функционирующее в приемлимые сроки не представляется возможным. Да и наверняка есть договоренность, что налоги он платит ТУТ. Сломать всегда успеем, опыт 1917 года еще не забыт, пример укРуина она рядом.

    
Разин
Разин 30 марта 2015 08:33

Но я удивляюсь, как Ахметов наладил поставки, не смотря на блокаду. И это его слабое место: могут перерезать в любой момент и он вынужден договариваться здесь с властью.

Это не слабое, это их, владельцев, сильное место. Если они не дадут денех на войну, то ничего и не случится. А так придёт какой-нибудь вова порошенко к игорю рабиновичу типа делиться надо на защиту родины денех не хватает, а тот ему "таки мы же налоги платим, что вы от нас хочите"?
А потом бойцы в эти ваши интернеты выкладывают как грязные и немытые пешком шли в бой с голой ж. А неравнодушные с мира по нитке собирают на снаряжение, еду и протезы.
Неподконтрольный государству и народу мир какпитала - источник невероятного зла.

    
Altai2014
Altai2014 30 марта 2015 08:57

Цитата: Разин
Неподконтрольный государству и народу мир какпитала - источник невероятного зла.

А так же источник необходимого капитала. И почему же не подконтрольный? Если налоги будет заплатить, значит контроль есть, а дальше - его дело. А делиться он, конечно будет, только ДНР до лампочки, сколько он откатит парашке, лишь бы здесь пользу приносил.

    
Князь Мышкин
Князь Мышкин 30 марта 2015 09:16

В случае возобновления боевых действий в Новороссии, очень вероятен обстрел ЕМЗ со стороны ВСУ. Что бы некоторые олигархи не выделывались

    
Scaramouche
Scaramouche 30 марта 2015 09:41

Цитата: Разин

Позволяют исправно работать - это правильно. А вот насчёт "не отбирают" - весьма всё странно. Чем больше таких фактов узнаёшь, тем сильнее ощущение какого-то гадского цирка, что творится в несостоявшейся Новороссии.
Ну отберешь ты -- и что дальше? Где инвестиции брать, где сырье, куда продукт продавать? Завод ведь не сам по себе работает. "Отбирать" тоже надо с умом, а не по-украински -- "ни себе, ни людям".

    
Scaramouche
Scaramouche 30 марта 2015 09:43

Цитата: Разин
Неподконтрольный государству и народу мир какпитала - источник невероятного зла.

Он другим быть не может.

    
Scaramouche
Scaramouche 30 марта 2015 09:45

Цитата: Altai2014
А так же источник необходимого капитала. И почему же не подконтрольный? Если налоги будет заплатить, значит контроль есть, а дальше - его дело.

Это не контроль.

    
Scaramouche
Scaramouche 30 марта 2015 09:46

Цитата: Князь Мышкин
В случае возобновления боевых действий в Новороссии, очень вероятен обстрел ЕМЗ со стороны ВСУ. Что бы некоторые олигархи не выделывались
Ну я думаю, у него тоже есть свои резоны. Может договорился с кем, а может будущее отличается от прогнозов некоторых экспертов.

    
Разин
Разин 30 марта 2015 10:25

Цитата: Scaramouche
Цитата: Разин

Позволяют исправно работать - это правильно. А вот насчёт "не отбирают" - весьма всё странно. Чем больше таких фактов узнаёшь, тем сильнее ощущение какого-то гадского цирка, что творится в несостоявшейся Новороссии.
Ну отберешь ты -- и что дальше? Где инвестиции брать, где сырье, куда продукт продавать? Завод ведь не сам по себе работает. "Отбирать" тоже надо с умом, а не по-украински -- "ни себе, ни людям".

Про "с умом" ещё Стрелков прошлой весной писал, указуя на то, что самое важное - "десант" управленцев.
Специалистов по тому что и где откуда брать - предостаточно.
Другое дело кто их поставит. Так вот смотришь на некоторых персонажей из администрации ЛНР - так они словно вчера сняли золотые цепуры и малиновые пиджаки.

    
Scaramouche
Scaramouche 30 марта 2015 11:41

Цитата: Разин
Про "с умом" ещё Стрелков прошлой весной писал, указуя на то, что самое важное - "десант" управленцев.
Стрелков уже и управленцем стал? Производственником? Или он теперь вообще наше все и последняя точка в споре?
Цитата: Разин

Специалистов по тому что и где откуда брать - предостаточно.
Вообще ни разу. Вон даже в Крыму, притом что он прочно вошел в российское правовое пространство -- с этим проблемы весь год были и до сих пор не решены. А тут непонятные с правовой точки зрения республики, все инвестиции и отношения с которыми высокорискованные. Бизнес такое не любит.
А "специалистов" достаточно, но в другой "науке" -- по-быстрому захватить, имущество распродать, предприятие обанкротить. На украине ведь как раз такие специалисты активизировались.
Цитата: Разин

Другое дело кто их поставит. Так вот смотришь на некоторых персонажей из администрации ЛНР - так они словно вчера сняли золотые цепуры и малиновые пиджаки.
А ты что хотел? Парочку хиппи с ромашками? Война братец дело такое, грязное и несправедливое. Чем дальше, тем больше говна -- не отмоешься, будь ты хоть трижды патриотом.

    
Разин
Разин 30 марта 2015 14:20

Вообще ни разу. Вон даже в Крыму, притом что он прочно вошел в российское правовое пространство -- с этим проблемы весь год были и до сих пор не решены. А тут непонятные с правовой точки зрения республики, все инвестиции и отношения с которыми высокорискованные. Бизнес такое не любит.
А "специалистов" достаточно, но в другой "науке" -- по-быстрому захватить, имущество распродать, предприятие обанкротить. На украине ведь как раз такие специалисты активизировались.

В РФ из таких, что только умеют и любят, что отжимать и отпиливать, во власти более чем достаточно. И каждый у кого оказалось достаточно власти и влияния пытается убедить всех в невероятной сакральности собственных талантов. А остальные им подпевают, что мол специалистов "Вообще ни разу". И при том чутко и тонко чувствуют что там "бизнес любит", а что не любит.
Это, сынок, называется власть бизнеса, власть капитала. Так что, чем дальше, тем грязнее. Вне зависимости от того война или не война. Потому что ничего другого эта власть не умеет.

    
Scaramouche
Scaramouche 30 марта 2015 16:44

Цитата: Разин
В РФ из таких, что только умеют и любят, что отжимать и отпиливать, во власти более чем достаточно.
Вот только не нужно набросов про Россию. Таких людей во всем мире достаточно и у нас далеко не самые борзые. По крайней мере не лоббируют бомбежки третьих стран ради выкачивания из них ресурсов и других новоимпериалистических интересов.
Цитата: Разин
И каждый у кого оказалось достаточно власти и влияния пытается убедить всех в невероятной сакральности собственных талантов. А остальные им подпевают, что мол специалистов "Вообще ни разу". И при том чутко и тонко чувствуют что там "бизнес любит", а что не любит.
Какая-то у тебя логика странная. Начал про таланты, закончил про меня. На мой взгляд тут видно слишком много желания по мне пройтись, столько, что даже какой-то цельной связи придумать не получилось.
Цитата: Разин
Это, сынок, называется власть бизнеса, власть капитала. Так что, чем дальше, тем грязнее. Вне зависимости от того война или не война. Потому что ничего другого эта власть не умеет.
Это называется война. Каким бы бизнес и капитал не был, без войны столь циничного отношения к людям и собственности не бывает, современный мир в этом плане уже не тот. Поэтому собственно когда страну нужно ограбить -- ее погружают в военный хаос. А уж кто будет грабить, капиталист или феодал -- вопрос десятый. Тип общественно-экономической формации на стремления элит влияет слабо.
Цитата: Разин
Потому что ничего другого эта власть не умеет.
Я так понимаю, под словом "эта" ты опять подразумеваешь Россию. Знаешь, не люблю я гнилых людей, вот такие вот они все с виду патриоты, а копнешь поглубже -- либо дурачки, либо циничные ораторы с патриотичной патетикой, либо уже совсем русофобы.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.