Яценюка принесут в жертву

Аналитики утверждают, что в ближайшее время отставка премьер-министра Арсения Яценюка неизбежна.Аналитики утверждают, что в ближайшее время отставка премьер-министра Арсения Яценюка неизбежна.

Руководитель украинского аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев заявил на пресс-конференции, что в скором времени на Арсения Яценюка могут повесить всю вину за происходящее в стране, сделав «козлом отпущения».

В обществе, так и не увидевшем позитива за год работы новой власти, сформировался запрос на сакральную жертву,
 считает Золотарёв. По его мнению, по всем законам политического жанра, «требуется публичная казнь виновника бед народных. И судя по всему, выбор пал на Арсения Петровича Яценюка». Достигнутые на Майдане договоренности перестали действовать, следовательно, перемены в судьбе премьера могут наступить. Что же касается президента Петра Порошенко, то он пока не решился, кем ему быть: «арбитром олигархов», как Кучма, или первым среди них, как стремился Янукович.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политик Руслан Бортник также прочит Яценюку роль «козла отпущения».

На жертвенного агнца Яценюк не тянет,
 пояснил Бортник. И этому способствуют следующие факты.
Рейтинги премьера катастрофически упали. Если раньше Арсения Яценюка поддерживали около 30 процентов избирателей, то теперь с трудом наберется 5 процентов. То же самое и с его партией «Народный фронт» (с 24% до 2,5%). То есть, имея половину мест в украинском правительстве, партия не может подкрепить свое положение поддержкой народа. А значит, ее легко атаковать. После ухода Коломойского Яценюк потерял еще и финансовую поддержку, поясняет Бортник.

«Потому что в этом конфликте премьер под давлением западных партнеров и, прежде всего, американской стороны вынужден был занять нейтралитет. После того, как группа «Приват» уступила, он фактически оказался без рейтингов и без спонсора».

Вскоре последовала и атака на Яценюка. Началось все с коррупционного скандала. После того как премьер-министр отстранил от должности главу финансовой инспекции Николая Гордиеко, тот в отместку обвинил правительство Яценюка в краже из бюджета 7,5 миллиардов гривен. В итоге Генеральная прокуратура, подчиненная президенту Порошенко, оценила коррупционный ущерб в 600 миллионов гривен. Вполне вероятно, это была скоординированная атака.

Но Яценюк ведет себя так, как будто ничего страшного не случилось, хоть он и является, по мнению Руслана Бортника, «хромой уткой» украинской политики. Без средств и поддержки его судьба как политика зависит от двух факторов: решения западных партнеров, прежде всего, США и решения президента Украины. После Нового года Яценюк фактически не является самостоятельным политиком. Вот и «мечется», пытаясь найти хоть какую-то поддержку у олигархов и населения.

В ближайшее время Руслан Бортник прогнозирует не только отставку самого Яценюка, но и «обновление правительства – процентов на тридцать-пятьдесят».

Бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник уверен, что если премьера и «устранят» в ближайшее время, то не в результате олигархического заговора. Конечно же, Соединенные Штаты вряд ли позволят убрать «своего человека», но Порошенко, желая иметь абсолютную власть в стране, может попытаться их убедить. Не министра же финансов делать крайним. Несколько месяцев назад посол США в Киеве предупреждал: не повторяйте ошибку предшественников, имея в виду Ющенко и Тимошенко. Чтобы между президентом и премьером вновь не произошло ссоры, американцы скорее просто уберут кого-то из них, продолжает Олейник, а слабое звено - это Яценюк.

«Кролик» всегда понимает, что «куля в лоб может быть». Но у него нет ресурса для защиты. Его фракция сформирована в долях с Турчиновым (секретарь СНБО – ред.). Но при таком лидере и таких низких рейтингах будущее «Народного фронта» весьма туманно. Тем более, сегодня Турчинов тоже под влиянием Порошенко. Тот может его сместить одним росчерком пера. Но зачем это делать, когда он может ему предложить дружбу взамен поддержки 60-70% фракции.
Таким образом, для Порошенко вполне реально укрепить свою власть в парламенте. Необходимо лишь убрать Яценюка и назначить лояльного премьера,
 поясняет Олейник.

«Помните, как американский посол «разрулил» ситуацию с Коломойским. Тот быстренько принял все условия и уехал в Америку, хотя до этого был невъездным. Так и сейчас. Вызовет посол и скажет: мы пришли к выводу – надо менять. Надо кого-то делать крайним. Такая ваша доля, Арсений Петрович,- продолжает Олейник.- Ему могут сказать: мы не просто тебя снимем, но и посадим показательно. Что будет делать Яценюк? Он согласится на любой сценарий. Если же захочет изобразить храброго льва, то ему напомнят, что он кролик».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Altai2014
Altai2014 22 апреля 2015 06:10

Все эти рейтинги и заговоры детский лепет. Яценюк и Порошенко - две равновесные фигуры, любимая формула госдепа. Если одна из сторон начнет падать - штаты поддержат, станет подниматься - опустят. Общественное мнение в руине давно не в счет. А если надо виновника всех бед - так давно уже нашли - это Путин, способ устранения - война. Так что не обольщайтесь, уважаемые аналитики, кролик просто так не уйдет.

    
BOB04
BOB04 22 апреля 2015 08:28

А чего из него Яценюка делать козла. Он был есть и будет козлом.

    
Александр Лобастов
Александр Лобастов 22 апреля 2015 08:35

Кролик не уйдёт, его уйдут.

    
smolnuy
smolnuy 22 апреля 2015 08:36

яйценюх только и мечтает найти предлог уйти с наворованным. а здесь ему помогут, отправят в отставку и забудут, главное не тронут счета в банках. своё дело пидор сделал, угробил страну.

    
Екатерина
Екатерина 22 апреля 2015 08:41

Цитата: smolnuy
своё дело пидор сделал, угробил страну.


А точнее склонил страну к суициду, когда ей было всего 23 года.

    
kidus
kidus 22 апреля 2015 10:59

Яценюк, Парашенко это всё марионетки и все их отставки и продвижения решаются в Вашингтоне. Наглядный пример Коломойский. Для того что бы делать прогнозы нужно понять тактику США, Украина сдесь не причём.

    
Corwin
Corwin 22 апреля 2015 12:28

Согласен с Altai2014. Для США нет никакого смысла "усиливать Порошенко" убирая своего премьера, это ослабило бы контроль.

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 22 апреля 2015 12:34

Руслан Бортник "его судьба как политика зависит от двух факторов: решения западных партнеров, прежде всего, США и решения президента Украины."
--------------------------------------------
Мне кажется, автор в одном факторе увидел два с подтекстом на три, для обозначения значимости Порошенко и ЕС.
--------------------------------------------
Владимир Олейник.
"Несколько месяцев назад посол США в Киеве предупреждал: не повторяйте ошибку предшественников, имея в виду Ющенко и Тимошенко" и вывод-"Чтобы между президентом и премьером вновь не произошло ссоры, американцы скорее просто уберут кого-то из них, продолжает Олейник, а слабое звено - это Яценюк."
---------------------------------------
С одной стороны проект в лице "Порошенко" прописанный США в виде лица проекта "Саакашвили" допускает устранение "слабого звена" читаем "Жвания" подразумеваем Яценюка. С другой, сам Порошенко может оказаться слабым звеном в какой то момент. Это как карты лягут.... общественное мнение чисто - формальность в политических играх, т.к формируется пропагандой. Яценюк не Жвания, а полновесная марионетка. Американский посол(миротворец) в данном случае мог говорить и о другом... к примеру - мирно сосуществовать "камикадзе" и "шоколадному королю" не повторяя ошибок Ющенко и Тимошенко....а на горизонте маячит правый сектор(штурмовики Рема) на них тоже есть планы, использовать и как то -слить.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 22 апреля 2015 14:16

Цитата: BOB04
А чего из него Яценюка делать козла. Он был есть и будет козлом.
100% козел.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.