Саботаж майдановских дел

Как пишут «Вести», результатов украинского расследования майдановских дел, главным виновным в которых хунтой назначен  беглый президент Янукович, в обозримом будущем не будет. Сейчас в ГПУ активизировали следствие, однако подкрепить громкие обвинения фактами смогут не раньше, чем через несколько месяцев. А спешить нужно: если не собрать доказательную базу, то 6 июня ЕС снимет санкции с бывшего руководства страны.

 

Киев

 

Саботаж и бойкот

 

Неприятная правда вскрылась на недавнем заседании «антикоррупционного» комитета Рады. 

Представители ГПУ подтвердили: расследование дел по Майдану под руководством Махницкого и Яремы саботировалось следователями, не проводилось должным образом. Хорошо, что они это хоть признали, — рассказал нардеп Дмитрий Добродомов. — Сейчас ГПУ проводит служебное расследование, чтобы определить, кто и каким образом к этому причастен.

 

Собеседники «Вестей» из числа бывших замов генпрокурора пояснили: причин затягивания гораздо больше. Во-первых, тотальная коррупция, когда за деньги уже после смены власти дела фактически разваливались или тормозились. Во-вторых, дела изначально распорошили по райпрокуратурам.

 

Дела по фактам смерти, задержаниям, Автомайдану нужно было собрать. Прошла команда (со стороны Шокина) это поднять, и в Реестр занесли единое дело по Небесной сотне, — рассказал бывший первый зам Николай Голомша. — Также нужно было не увлекаться кадровыми реформами. Из-за неуместной смены следователей уходили люди, разбиравшиеся в вопросе, а новым требовалось время.
 

 

Голомша уточнил: активная отработка по расстрелу "Небесной сотни" началась примерно за месяц до увольнения Виталия Яремы. Это совпадает по времени с моментом поручения следствия важняку Сергею Горбатюку — кстати, именно он занимался газовым делом против Тимошенко пять лет назад. Сейчас следователь занимается сведением майдановских дел в единый реестр. Автомайдановец Сергей Поярков, в январе 2014-го лишившийся прав на полгода, рассказал, что две недели назад ему позвонил следователь ГПУ.

 

 

Культурно допросил, посмеялся над «моим» судьей — тем самым, печерским Виктором Кицюком, который до последнего отказывался верить, что в стране революция,
 — сказал Поярков.

 

ЕС готовится снять санкции

 

Для верхушки ГПУ промедление несет риски.

Если до 6 июня не будут представлены доказательства коррупционной деятельности и преступлений против Майдана таких фигур, как Янукович, Клюев, Лукаш, с них будут сняты санкции в ЕС. Комитет дал ровно два месяца, чтобы результаты расследования были направлены в суд, иначе мы будем инициировать отставку руководителей силового блока,
— рассказал Добродомов.

 

На днях Интерпол уже отказался объявлять в международный розыск экс-главу МВД Виталия Захарченко — ГПУ подала недостаточно подтверждений вины (ему официально инкриминируется, кстати, не расстрелы, а обыкновенная растрата). А с Андрея Клюева, экс-замглавы АП, обвинения в причастности к убийствам на Майдане сняли сами следователи прокуратуры — также «не добыли доказательств».

 

Ушедший недавно в отставку замглавы ГПУ Алексей Баганец подтвердил: вопрос подтверждения вины первостепенный.

 

И это очень тревожный вопрос. Есть масса людей, довольных, что процесс на паузе. Они не заинтересованы в истине, им нужно, чтобы официальные лица лгали, и это происходит,
 — туманно намекнул он «Вестям».

 

Затягивание выгодно очень многим — бывшей власти, с которой снимут санкции. Представителям нынешней, которой нужно найти стрелочников. Все точки в деле Майдана, боюсь, поставить не удастся, — считает политолог Кость Бондаренко. — Поэтому не спешат и с представлением детального обвинения в Интерпол. Ведь там будут вести не политическое расследование, а профессиональное. Дела в нынешнем состоянии, в котором они находятся в Украину, начнут разваливаться.

 

Интересно, что бывший замглавы АП Андрей Портнов, выехавший из Киева в РФ, еще в январе этого года выступил с предложением к ГПУ допросить его дистанционно, в режиме видеоконференции. 

Но следствие не проявило интереса, как и ожидалось, — сказал «Вестям» Портнов. — Я убежден, что преступления 2014 года не раскрываются по одной причине — действующей власти нужно будет привлекать к ответственности членов собственной команды.

Больше года прошло с событий на Майдане, ставших трагической развязкой многомесячного «народного протеста».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

reminin
reminin 23 апреля 2015 22:35

Это по-американски: ввести санкции, а через год отменить как ошибочно введеные. В США так обычно поступают с преступниками. В США самый большой в Мире процент оправданных судом после приведения смертного приговора суда в исполнение.

    
глаголъ
глаголъ 23 апреля 2015 22:55

Так им придётся своих высших руководителей допрашивать.А кто на это пойдёт?На тормозах всё спустят.А про Януковича уже и не слышно.Он и так политический труп.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.