«Черт бы побрал это оружие»: покупатели избавляются от украинского «чудо-танка»

Накануне, 4 января, издание The Diplomat сообщило, что Таиланд решил отказаться от дальнейших поставок украинского танка Т-84 «Оплот», который в ВСУ называют не иначе как «чудо-танком». По информации издания, причиной стали задержки в поставках.

 

 

Контракт между Украиной и Таиландом на поставку «Оплотов» был заключен еще в 2011 году, его стоимость составила 240 миллионов долларов. Согласно достигнутой договоренности, Киев должен был поставить 49 боевых машин, однако, по состоянию на конец декабря 2015 года, Бангкок получил только 9 танков.

 

Тем временем появилась информация, что дело может быть не только в срыве сроков. Возможно, заказчики просто недовольны качеством поставляемой продукции.

 

Так, «Свободная пресса» со ссылкой на заявление тайского офицера по имени Адамим Мелас пишет, что украинские военные, создавая данную боевую машину, гнались за количеством, забыв про качество. По его словам, эргономика, безопасность и сервис «чудо-танка» оставляют, мягко говоря, желать лучшего.

 

Как утверждает офицер, в документации к Т-84 даже есть детальная информация, которую прозвали методичкой для снайперов противника. Официальное название документа - «Наиболее уязвимые для осколков и крупнокалиберных пуль элементы танка "Оплот"».

 

Освоить «Оплот» у тайских военных не получилось за несколько месяцев, несмотря на длительные тренировки. Мелас говорит, что виной всему, в частности, отсутствие интуитивно понятных алгоритмов управления и теснота. Резюмируя, тайский офицер так и заявляет: «Черт бы побрал это оружие».

 

Портал «Украина.ру», в свою очередь, напоминает, что от «Оплота» отказалась ранее и Турция. Украина проиграла тендер на поставку бронемашин, а военные Анкары, ознакомившись с танком, прозвали Т-84 «мертворожденным», прямо намекнув, что, скорее всего, делался он не с нуля, а «докручивался» еще на основе советских разработок.

 

Говоря проще, добавляет «Свободная пресса», украинской «бронетанковой невесте не суждено будет уже выйти замуж».

 

Ну а пока Таиланд уже размышляет над тем, не начать ли закупать военную продукцию в России. В сентября 2015 года тайская делегация приезжала в Нижний Тагил, где, по словам замглавы «Уралвагонзавода», обсуждался данный вопрос.

 

Источник.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

shevhen97
shevhen97 9 января 2016 16:14

Иметь дела с украинской властью, дело не благодарное и убыточное. Киев привык, что им все сходит с рук. Запад их поддерживает во всем, и даже если они взяли заказ и не выполнили, это никем не осуждается. Боюсь, что Таиланд не дождется поставок украинских танков.

    
Zoom15
Zoom15 9 января 2016 17:17

Уверена, что Тайланд не устроило именно качество поставляемой техники, ведь в последнее время, Украина всё делает на низшем уровне. Порошенко уже готовится к дефолту в стране, и заодно присматривает, откуда ещё можно высосать деньжат.

    
Andryusha
Andryusha 9 января 2016 17:20

В Украине сейчас все работает на последнем издыхании, так что надеяться на серьезное сотрудничество не стоит, тем более, что сама Украина не заинтересована в заработке денег.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 9 января 2016 19:51

В начале 2015 хохлы позиционировали ..Оплот..одним из лутших танков обошедшем по ТТХ и новейшие Китайские и Российский Т-90 СМ(правда признали при этом,что на Руине их всего в строю 4 штуки)Получается как всегда ,,СОВРАМШИ,,.

    
Георгич82
Георгич82 9 января 2016 21:19

Тут сам факт что Укровласти срывают и обгаживаются везде. А нужен ли такой партнер?

    
Silence
Silence 11 января 2016 04:57

Опять обосрались! wink wink wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.