Киев обиделся на Казахстан за «глобус» Украины без Крыма

Киев намерен направить в МИД Казахстана ноту протеста в связи с тем, что на выставке в Астане на художественном объекте в виде шара изобразили украинскую карту без Крыма. Об этом во вторник, 13 июня, заявил временный поверенный в делах Украины в республике Владимир Джиджора, передает «Лента.ру» со ссылкой на «Укринформ».

«"Астана Арт Фест" проходит под патронатом акимата — городской власти (...). Я надеюсь, что это недоразумение и проблема будет закрыта», — отметил дипломат.

По его словам, этот вопрос изучается «на высшем государственном уровне в Киеве».

«Казахстанскую сторону попросили решить эту проблему. Кроме обращения в МИД Казахстана и акимат Астаны, мы обратились к депутатам мажилиса — нижней палаты парламента», — информировал Джиджора.

Он отметил, что подобные ситуации в Казахстане возникают постоянно.

На видео, опубликованном «Укринформом», запечатлена некая фигура, держащая шар, — вероятно, модель Земли, — на котором нарисована карта Украины.

Позднее министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в своем микроблоге в Twitter, что изображение на арт-объекте зарисовали. «Неверных карт в Астане больше нет», — отчитался глава МИД.

В 2015 году Киев направлял в МИД Казахстана ноту протеста из-за появления в учебниках для средней школы, выпущенных издательством «Мектеп», информации о том, что Крым является российским регионом.

 



Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Георгич82
Георгич82 13 июня 2017 16:26

Что сказать еще - Клоуны.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.