Депутат Рады заявил, что вместе с сокращением американской помощи Украина потеряет "безвиз" с ЕС

Депутат Верховной Рады Сергей Лещенко считает, что вместе с возможным сокращением помощи США может последовать также и пересмотр "безвиза" с Евросоюзом, так как либерализация визового режима со странами ЕС была сопряжена с началом антикоррупционной реформы на Украине.

Лещенко в своем микроблоге Twitter прокомментировал сообщение советника экс-вице-президента США Джо Байдена Майкла Карпентера, который отметил, что "если Рада проголосует за увольнение главы антикоррупционного комитета и главы НАБУ", он будет рекомендовать "сокращение всей помощи правительства США Украине, включая помощь в области безопасности". "Это позор", - подчеркнул Карпентер.

Лещенко добавил, что "кроме сокращения помощи в области безопасности от США, Украина также сталкивается с возможным пересмотром "безвиза" с ЕС", так как он предоставлялся Киеву "в результате начатой ​​антикоррупционной реформы, которая сейчас находится под угрозой из-за клептократического руководства Украины, в том числе президента Порошенко".

На своей странице в Facebook Лещенко уточнил, что "голосование за закон об убийстве НАБУ" должно состояться в Раде в четверг, 7 декабря. "По состоянию на сейчас они собираются идти по той же схеме, как голосовали за закон о генпрокурорстве Луценко: в один день за включение в повестку дня, за основу и в целом. Доведут ли до конца - зависит от нашей активности", - поделился депутат.

Стоит отметить, что против отставки главы антикоррупционного комитета в Раде выступило представительство Transparency International на Украине. Кроме того, организация считает, что принятие законопроекта, позволяющего парламенту простым большинством голосов высказывать недоверие руководителям антикоррупционных органов, внесенный в Раду на рассмотрение, будет означать "полный демонтаж антикоррупционной реформы". 

Марина Шостак



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.