Савченко обвинила Порошенко в подрыве армейских складов

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Военный арсенал украинской армии в городе Балаклея Харьковской области был взорван по личному приказу экс-президента страны Петра Порошенко. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила депутат Верховной рады Надежда Савченко, передает РИА Новости.
"На самом деле подрыв был изнутри, нанесено это было военнослужащими ВСУ "Сармат" (21-й отдельный мотопехотный батальон. – прим. ред.). Об этом знает Матиос (главный военный прокурор Анатолий Матиос, - ред.), об этом знает Луценко (генпрокурор Юрий Луценко, - ред.), потому что это было сделано по личному приказу Порошенко", - заявила Савченко.
По словам депутата, она находилась в Балаклее в тот момент, когда начались взрывы, а также смогла пообщаться с очевидцами произошедшего.
"Подходило время отчета и проверки боескладов, их боевой готовности. Подходило время, уже нельзя было подделать (отчетность. – прим. ред.). Там была такая разворованная ситуация уже, уже был контроль наших европейских партнеров, то есть уже не смогли подделать. Не было бы того, чем потом это крыть", - заключила Савченко.
За последние несколько лет на Украине неоднократно происходили пожары на военных складах. Пожар на складе боеприпасов в городе Балаклея Харьковской области случился в ночь на 23 марта 2017 года. Из-за взрыва боеприпасов погиб один человек, еще пятеро пострадали. В том же году произошел пожар с последующей детонацией боеприпасов на военных складах в Калиновке Винницкой области. Последний подобный случай произошел в октябре 2018 года. Тогда детонация боеприпасов и пожар произошли на военном складе в Черниговской области.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.