В Харькове при сносе бюста Жукова пострадали трое полицейских

Трое сотрудников правоохранительных органов пострадали во время сноса бюста маршала Георгия Жукова в Харькове, сообщила пресс-служба областного управления Национальной полиции, передает РИА Новости.
Ранее националисты повалили бюст Жукова возле дворца спорта в Харькове, установив на его место флаг Украины. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что бюст будет восстановлен.
"Группа неизвестных распылила слезоточивый газ. Трое сотрудников полиции, которые несли службу и обеспечивали правопорядок возле памятника, получили химический ожог глаз и были доставлены в больницу", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, правоохранители выясняют все обстоятельства и устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений.
Следователи возбудили уголовные дела по статье "хулиганство" и "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа". Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 5 лет лишения свободы.
С мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 2 июня 2019 21:06

Ублюдочная страна населенная ублюдками и не надо мне звиздеть(как это у нас принято ),что большигство ,,хорошие,,.Где же находятся эти ,,хорошие,,если в их стране такое позорище?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.