Бывший боец "Азова" объяснил, почему напал на Порошенко

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Бывший боец полка Национальной гвардии “Азов”, уроженец России Никита Макеев объяснил, почему он напал на экс-президента Украины Петра Порошенко. Соответствующее видеообращение он опубликовал в Facebook, передает РИА Новости.
В четверг четыре человека попытались напасть на Порошенко, когда он вышел после допроса в Государственном бюро расследований по делу о продаже завода "Кузница на Рыбальском". Они вступили в конфликт с охраной экс-президента, после чего скрылись с места происшествия. Полиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство".
По словам Макеева, перед тем, как встретиться с экс-президентом, он купил четыре бронежилета, три из которых прострелил с товарищами на полигоне. Затем мужчина попытался передать Порошенко один из бронежилетов, чтобы тот надел его на своего сына, который якобы тоже воевал в Донбассе. При этом Макеев обвинил бывшего главу государства в закупке некачественных бронежилетов для армии.
Кроме того, по утверждению Макеева, он хотел отомстить Порошенко "за пять лет унижения" из-за того, что тот не выполнил свое обещание предоставить иностранным добровольцам украинское гражданство.
Макеев родился в России и имел российское гражданство. В 2014 году он приехал на Украину и вступил в ряды "Азова", приняв участие в конфликте в Донбассе. Неделю назад президент Владимир Зеленский предоставил Макееву гражданство Украины.
Полк "Азов" (ультраправая группировка, на многих лидеров и участников которой заведены уголовные дела в России) является добровольческим подразделением в составе Национальной гвардии Украины. Он известен своей неонацистской и языческой идеологией.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.