На Украине призвали принудительно установить морскую границу с Россией

Фото: РИА Новости
Украинское госучреждение "Госгидрография" призвало начать "принудительные" переговоры по установлению морской границы между Украиной и Россией, сообщается на сайте ведомства, передает РИА Новости.
Как отмечается, в 2003 году две страны заключили договор о госгранице, но этим документом морские границы установлены не были.
"Поэтому "Госгидрография" предлагает инициировать на уровне высших должностных лиц государства принудительный переговорный процесс с Россией по установлению морской границы между Украиной и РФ", — указывается в сообщении ведомства.
Как утверждает "Госгидрография", Киев без установления морской границы с Россией не сможет никогда "полноценно осуществлять свой суверенитет в пределах моря, реализовывать права в пределах морской зоны, а также легально использовать морские природные ресурсы".
Ранее это ведомство заявляло, что намерено инициировать создание морского режимного района вокруг Крымского полуострова, чтобы полностью перекрыть заход во все его порты иностранных и частично российских судов.
По мнению юриста-международника, почетного адвоката России Валерия Ванина, международный переговорный процесс, в основе которого лежит принуждение, является неперспективным.
"С точки зрения международного права, поскольку есть соглашения между Россией и Украиной, возможно в рамках этого соглашения ставить какие-то вопросы. Принудительность — это вещь исключенная", — пояснил он телеканалу RT.
Он добавил, что в силу того, что каждое государство обладает суверенитетом, как Россия, так и Украина, не может быть какого-либо международного правового механизма, который принудил бы исполнять те или иные решения.
В рамках такой инициативы, по его словам, Киев может снова попытаться поставить на повестку дня вопрос о принадлежности Крыма.
По словам Ванина, это предложение направлено на попытку обозначить украинские морские границы без учета вхождения Крыма в состав России.
"Таким образом, еще раз обострить вопрос, создать информационный повод вокруг темы, которая всем уже неинтересна", — сказал эксперт.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 24 сентября 2019 18:54

Как это "не интересна"? Говорят, по этому договору 2003-го и сухопутная граница не была делимитирована - т.е. и посейчас не установлено на межгосударственном уровне, где она точно проходит. Строго говоря, тем самым не определено, в состав чего входит, к примеру, Донецк. Или Харьков с Киевом. Очень даже интересно!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.