Политолог спрогнозировал бегство Зеленского в случае срыва сделки с МВФ

Фото: © president.gov.ua
Президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно будет искать самолет и срочно бежать из страны в случае, если МВФ не выделит очередной кредит. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne выразил киевский политолог Михаил Погребинский, передает РИА Новости.
Эксперт отметил, что две трети доходной части украинского бюджета составляют заимствования, поэтому без кредита МВФ не удастся выплатить пенсии и зарплаты.
Если же власти примут решение о запуске печатного станка, что через полтора-два месяца после этого доллар будет стоить в районе 300 гривен, предупредил Погребинский.
Верховная рада приняла закон, который отменяет с 1 июля 2021 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Согласно документу, первые два года землю смогут покупать только физические лица — граждане Украины, но не более 100 гектаров в одни руки. С 2024 года рынок откроется для украинских юридических лиц, которые на уровне с общинами смогут покупать не более десяти тысяч гектаров в одни руки.
Принятие документа называлось критически важным для получения новой кредитной программы МВФ.
По итогам изменений госбюджета на этот год ВВП составит минус 3,9% вместо прогнозируемого роста в 3,7%, инфляция составит 8,7% вместо 5,5%, курс гривны - 29,5 за один доллар вместо ранее прогнозируемых 27 гривен за доллар.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.