Митингующие у здания Верховной рады устроили потасовку с полицией

Фото: AFP / © YURY KIRNICHNY
Участники митинга у здания Верховной рады в Киеве, протестующие против законопроекта об отсрочке перехода русскоязычных школ на обучение на украинском языке, устроили потасовку с полицией, передает корреспондент РИА Новости.
Несколько протестующих хотели принести на площадь Конституции, где проходит митинг, дрова, но полиция их не пустила. Тогда митингующие попытались оттеснить полицейских от людей с дровами, в результате и правоохранители, и протестующие начали толкаться.
Вскоре ситуация нормализовалась, но людей с дровами к зданию Рады так и не пустили.
Позже они все-таки смогли пронести дрова и выложили их перед парламентом вместе с красными дымовыми шашками. Организаторы заявили, что властям "не нужно подливать масло в огонь, не нужно трогать язык". При этом прямых угроз в адрес властей не было.
Акция протеста проходит у здания украинского парламента уже второй день. Митингующие выступают против принятия проекта закона, автором которого стал член парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности и депутат фракции "Слуга народа" Максим Бужанский. Этот документ предусматривает внесение изменений в законы о языке и об образовании, в частности — перенос на 2023 год переход русскоязычных школ на обучение только на украинском языке.
На сегодня в Раде запланировано рассмотрение этого законопроекта. Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал отклонить его.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.