В Киеве заявили об ударе по обороноспособности Украины

Фото: Reuters / © Konstantin Chernichkin
Арест акций ведущего украинского производителя авиационных двигателей "Мотор Сич" нанес реальный удар по обороноспособности Украины. С таким заявлением, как сообщает "112 Украина" выступил член правления Украинско-китайского инвестиционного клуба Андрей Пилипенко, передает РИА Новости.
В 2017 году контрольный пакет акций "Мотор Сичи" перешел к китайским компаниям, после чего они были арестованы по решению суда.
По его словам, Киев из-за ситуации с "Мотор Сич" недополучил около 14 миллиардов гривен (около 500 миллионов долларов – Прим. ред.). На эти деньги, по подсчетам Пилипенко, Украина могла бы купить "17 новейших французских кораблей с системами вооружения; 26 самых современных танков в Украине — "Оплот"; более 23 вертолетов Н-125; более 100 новейших бронетранспортеров БТР-4".
Пилипенко также добавил, что, по его мнению, блокирование Киевом деятельности завода является вредительством и диверсией.
Два года назад Служба безопасности Украины заподозрила бывшего президента и генерального конструктора "Мотор Сичи" Вячеслава Богуслаева в незаконной продаже более 50 процентов акций предприятия китайским инвесторам. Украинский суд по представлению СБУ арестовал акции. В ведомстве тогда сообщили, что представители иностранных государств "вопреки украинскому законодательству" приобрели контрольный пакет акций компании, оформленный на шесть офшорных компаний и физическое лицо. В СБУ предположили, что новые владельцы хотели предпринять попытку уничтожения предприятия.
"Мотор Сич" производит двигатели для самолетов и вертолетов. Большая часть продукции завода уходила в Россию, пока в 2014 году власти Украины не запретили такие поставки.

Помощь Народной Милиции и прифронтовым районам Донбасса!
 
Для тех, кто готов помочь:
Карта Сбербанка 5469380039842876
Яндекс-кошелек 410012273300268
 
Более подробная информация, фото отчеты и реквизиты в посте! Спасибо всем неравнодушным! https://centercigr.livejournal.com/153337.html #Донбасс
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.