В Харькове после возвращения проспекту имени маршала Жукова подрались радикалы

Кадр: телеграм-канал «ХС | Харьков»

В Харькове на сессии городского совета депутаты приняли решение вернуть проспекту Петра Григоренко имя маршала СССР Георгия Жукова. Об этом сообщает Lenta.RU со ссылкой на «Страна.ua».

Инициативу поддержали 57 голосами, против проголосовали 16, воздержались — шестеро депутатов.

Одновременно под зданием городского совета началась драка между сторонниками партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и праворадикалами из организации «Национальный корпус». В ход пошли кулаки и газовые баллончики.

 

В мае 2016 года городской совет Харькова принял решение о переименовании ряда объектов в рамках политики декоммунизации. Согласно документу, переименованию подлежали станция метро «Маршала Жукова» (теперь носит название «Дворец спорта») и проспект, названный в честь советского военачальника. В мае 2019-го на сайте городского совета была зарегистрирована петиция с требованием вернуть проспекту и станции метро имя маршала Жукова.

Дважды, 19 июня 2019 года и 26 февраля 2020 года, депутаты проголосовали за возвращение прежнего названия проспекту. Однако оба решения были обжалованы в суде.

С мая 2015 года в стране действует закон о декоммунизации. Он предусматривает запрет на использование советской символики, осуждение коммунистического режима СССР и открытие имеющихся в стране архивов советских спецслужб. В рамках исполнения закона переименовываются города, улицы, демонтируются памятники советским вождям и деятелям.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.