Заговорившего на русском депутата исключили из партии Порошенко

Фото: globallookpress.com
Депутата Харьковского областного совета от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность" Александра Дорошенко исключили из этого политического объединения за речь, произнесенную на русском языке, передает радио Sputnik.

Накануне стало известно, что депутат Дорошенко получил выговор за нарушение закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Отмечалось, что данную ситуацию экстренно рассмотрели на ближайшем заседании.

"По итогам встречи, ввиду отсутствия аргументированных объяснений и несогласия между Дорошенко и партией, принято решение исключить депутата из фракции за нарушение Закона о языке… Напоминаем, что ключевыми принципами деятельности депутатов фракции "Европейская солидарность" являются принципы демократии, свободы воли и собственной точки зрения, уважение к мнению другого", – говорится в сообщении партии "Европейская солидарность" в Facebook.

Представляя аргументы в свою защиту, Дорошенко объяснил, что перешел на русский язык из-за волнения, так как ему впервые пришлось выступать с трибуны. Он также напомнил, что большинство харьковчан с рождения говорят на русском, однако, депутат признал, что данный факт его не оправдывает.

"Хочу извиниться за это перед сообществом, а также перед коллегами из партии "Европейская солидарность". …Убежден, что продолжу использовать исключительно украинский язык в и приложу все усилия для его развития", – написал Дорошенко на своей странице в Facebook.

В январе на Украине вступило в силу требование, согласно которому в сфере обслуживания обязательно использование украинского языка. Другие языки используются только по просьбе гостей заведений, если сторона диалога, к которой обращаются по-русски, не против подобного общения.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.