У Порошенко нашли купленные через офшоры произведения Дали и Репина

Фото: globallookpress.com
Бывший лидер Украины Петр Порошенко контролировал не менее шести офшорных фирм, которые совершали сделки на десятки миллионов долларов, в том числе по приобретению дорогой мебели для дома экс-президента и произведений искусства, сообщает международный Центр исследования коррупции и организованной преступности (The Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP), передает РИА Новости.
 
Как сообщается в докладе, операции офшорных компаний совершались через счета в австрийском банке Raiffeisen.
По данным OCCRP, Порошенко и его жена Марина в период с 2009 по 2012 год приобрели через офшорную компанию Vernon Holdings, базирующуюся на Британских Виргинских островах, мягкую мебель на сумму более 100 тысяч долларов у итальянских производителей люксовой мебели. Документы, попавшие в сеть в 2019 году, свидетельствуют, что семья Порошенко контролировала компанию.
 
Среди приобретенных произведений искусства - картина "Казаки на Черном море" Ильи Репина и скульптура Сальвадора Дали "Длинноногий слон".
 
Согласно расследованию OCCRP, Порошенко был бенефициаром по страховому полису, выданному Vernon Holdings, однако вместо него был указан его сотрудник и деловой партнер Сергей Зайцев. По данным OCCRP, "Raiffeisen позволил Порошенко использовать Зайцева для маскировки своего контроля как минимум над шестью офшорными компаниями".
 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.